Правда, что сухие цветы приносят буду в дом?

Хочу засушить цветы, которые мне подарили на день рождение на работе. Но подруга сказала, что сухие цветы в доме к беде. Никогда этого не слышала, но придерживаюсь правилу: «дыма без огня не бывает», скажите, может, кто знает, правда это или нет? Если да, то откуда такое поверие?

6 комментариев

  1. Да, действительно, есть такое поверье, что сухие цветы способны если не навредить дому, то опустошить его энергетически. Вероятно, это ассоциации на противопоставлении: если живые цветы — символ жизни и радости, благополучия в доме, то сухие — атрибуты кладбища и смерти, смертоносной засухи, какой-то трагедии.
    Многие знатоки эзотерики и фен-шуя не рекомендуют дома держать сухие цветы и камыш, так как это может негативно повлиять на общую энергетику в вашем доме.

  2. Я тоже слышала, что сухие цветы дома держать плохо, мне об этом еще моя бабушка говорила, так же еще вредно дома держать павлиньи перья. Хотя могу сказать, что и перья у меня дома стояли, и сухие цветы и особого дискомфорта от этого я не заметила, так что не могу утверждать, что это не так, но и говорить что так тоже.

  3. Сухие цветы могут стать "последней каплей" и сработать как запуск всех остальных неприятностей. Действительно, если пластиковые цветы — это хотя бы изначально имитация чего-то живого и большего от неё и не ожидается, то сухие цветы — это именно то, что было живым, потом умерло — и стоит в вашем доме. Наши предки, видимо, очень хорошо чувствовали пространство своего жилья, было даже такое правило: НИЧЕГО лишнего в помещении. И так как у мертвых цветов положительной функции нет — они лишние. А значит, — не к добру.

  4. А я вот вычитала, что сухие цветы являются как бы отводом всех ссор, конфликтов и прочих неприятностей. Особенно когда цветы освящены в церкви, например, на Троицу или на Спаса, когда святят не только яблоки, но и калину, травы. Конечно, травы подбираются не любые, а определенные. Я не могу сказать какие именно, у нас продают уже готовые букетики. Знаю, что чертополох освященный держат для того, чтобы маленькие детки не пугались беспричинно. Все индивидуально. Если верить в плохую энергетику сухоцветов — ничего хорошего в доме не будет, а если верить в них как в обереги, тому так и быть.

  5. Слышала об этом. Но у меня засушен свадебный букет. Пока тфу-тфу…. Хотя, может быть могло быть и лучше?
    Я сама по себе не суеверна, поэтому букет стоит уже 3 года, и дай Бог дальше простоит. И ничего не случится.

  6. Не думаю, что букетик сухих цветов может чем-то навредить. Особенно, если это какая-то память о приятном событии. И вообще, большинство такого рода примет, относятся к категории суеверий, и "работают" только тогда, когда человек в них верит. Именно поэтому верить нужно не в приметы, а в Бога. Тогда никакие суеверия не страшны.

Оставить комментарий