Правда ли, что красные овощи полезны для крови?


Слышал где-то, что простейшим способом определения полезности еды и напитков в той или иной ситуации является её, еды, природный цвет.
Так, например, известно, что для крови, её оздоровления и улучшения её функций, хороши все овощи и фрукты красного и оранжевого цвета: гранат, грейпфрут, апельсин, морковь, свекла и т.д. А также соки этих растений, а также почти все лекарственные травы, созветия которых красного цвета.
Знаете ли вы что-нибудь об этих взглядах на пищу и травы, является ли эта информация подтверждённой научными медицинскими исследованиями?

Один комментарий

  1. я вот знаю такой факт: чтобы избежать нарушений кровообращения и избавиться от его последствий, надо несколько раз в день есть синие и красные фрукты и ягоды, а также цитрусовые, яблоки, абрикосы. но вот я считаю, что правильным будет такое питание, которое поддерживает нормальный состав крови, то есть необходимы фрукты и овощи, богатые самыми разнообразными полезными веществами и витаминами. обязательно самые разнообразные овощи и фрукты.

Оставить комментарий