Правда ли что в Белоруссии уровень жизни выше чем у нас в стране?


Слышу от многих знакомых и друзей побывавших в Белоруссии, что там жизнь лучше чем в России. но хочу услышать ответ от других людей побывавших в Белорусии насколько это верно.

Что я слышал, отзывы такие — там все гораздо дешевле, хорошие по качеству продукты, преступность на низком уровне, безопасно, почти нет черных (хачей в смысле), на рынках все местные из деревень торгуют живыми овощами и фруктами, цены в кафе и ресторанах просто смешные по сравнению с нашими, чувствуется порядок и чистота на улицах и т. д.
Люди побывав там говорят что здесь совсем все не так как пишет наша пресса и врут нам СМИ. Лукашенко на самом деле в Белоруссии очень уважают и ценят, называют "батькой" по белорусски с любовью, если ругаю — то по доброму, с улыбкой.

Так ли все это, кто знает?

3 комментария

  1. Я по нескольку месяцев живу в Белоруси, (там есть у меня родня), вот что могу сказать кратко о тамошней жизни в сравнении с российской.
    В Белоруси (как ни странно) довольно хорошие дороги по сравнению с Россией, значительно больше порядка на предприятиях и промышленности в целом.
    Продукты питания — цены приблизительно такие же как и в России, но немного дешевле, если сравнивать с Москвой то конечно намного дешевле, совсем недорогие хлебобулочные и молочные продукты.

    Медицина вопросов не вызывает, похожа на советскую, но порядок выше.
    Стоимость жилья примерно такая (недвижимость в смысле) цены на однушку в городах колеблются от 20 до 35 тысяч.

    Из недостатков Белоруси пожалуй назову большие препоны для бизнеса, чтобы открыть свой малый бизгнес придется побегать (но решаемо), не всегда качественная сфера обслуживания (но ситуация по маленьку уже улучшается). Средние зарплаты конечно довольно маленькие, но кто работает и старается тот живет нормально. К примеру: механик в автопарке получает 950000 бел. руб, пенсия где то 400-550 тыс. бел. руб. К примеру знакомый работает лаборантом в ВУЗе — зарплата смешная — 400000 руб, но ему подходит, говорит ничего не делаю почти. Тем кто жалуется что в Белоруси всё плохо — тем наверно плохо… у меня к примеру тут всё хорошо.

  2. Еще добавлю — когда впервые попадаешь в Белорусь возникает некая настальгия, как буд-то вернулся в советское время. ))
    Есть такие некоторые приятные моменты когда даже идешь по улицам Минска, или Витебска ну или др. городов.

  3. Я считаю так — просто Белорусия находится в так называемом закрытом пространстве, как говорят "вотчина Лукашенко", (но это не плохо с одной стороны) — поэтому там есть дисциплина, порядок и спокойствие у народа.
    Люди живут скромно, но спокойно живут и не тужат, страна развивается и возможно скоро жизнь у них вообще будет действительно лучше чем в других союзных странах.
    Я там была, правда только в Минске, чистый и красивый город, люди улыбчивые и добрые, на меня посещение страны произвело приятные впечатления.

Оставить комментарий