Правда ли, что вторая беременность протекает легче?

Мамочки с опытом 2 беременностей… Правда ли что вторая беременность и вторые роды значительно легче??? У кого какой опыт?

3 комментария

  1. Наслышана, что действительно все гораздо легче. И токсикоза почти нет, и роды быстрее и легче. И сама будущая мама гораздо увереннее и легче себя чувствует. Сама я только с одной беременностью, но очень тяжелой. Уверена, что в моем случае вторая точно легче будет))

  2. Да, вторая беременность протекает намного легче, чем первая. Об этом мне говорила моя мама, а у неё как раз двое детей — я и мой брат. Во время первой беременности растягиваются родовые пути, поэтому второго ребёнка рожать намного легче. Но тут надо и о возрасте не забывать. Хорошо, когда первого ребёнка рожают в возрасте 22-24 года, а потом уже и второй ребёнок родится легко.

  3. Вы знаете все настолько индивидуально, что конкретно определенно сказать очень трудно. У меня, например обе беременности протекали нормально. А вот первые роды хоть и длились дольше, но протекали легче. Вторые роды протекали три часа вместе со схватками, но за это время можно было сдвинуться. Когда матка еще не раскрыта, а ребенок уже идет и мне ее в род зале разворачивали, приятного мало. Так что тут не угадаешь, главное не расстраиваться и настраивать себя не на что плохое прежде временно.

Оставить комментарий