Правильно выбираем обои

Если Вы решили поменять обои, то стоит сделать правильный выбор, ведь несколько лет придется жить в этом интерьере и то, насколько правильно Вы определились с цветом, фактурой и материалом обоев будет радовать или огорчать ежедневно.

От  того насколько правильно будут подобраны обои под мебель и общий стиль интерьера зависит уют в доме и комфортное Ваше состояние. 

Начнем с того, что существуют определенные критерии в подборе обоев. Так, например если нужно поклеить обои в небольшой по размеру комнате, то они должны быть светлыми и жедательно без рисунка. Это могут быть обои с красивой фактурой. Рисунок может быть, если Вам этого уж очень хочется, но тогда мелкий. Еще одним интересным моментом может быть оклейка трех стен обоями светлых тонов, а четвертой — подхоящими по цветовой гамме или даже из этой серии, но с каким-то рисунком. Если в комнате мало света, то лучше подойдут обои теплых оттенков, если освещение хорошее — тогда холодные будут в самый раз. В подборе обоев Вы должны ориентироваться на мебель, именно мебель и обои будут создавать стиль комнаты. Красиво смотрятся фактурные обои, обои с некоторым блескои или шелкография, узор на одной стене. Именно эти приемы сделают Вашу комнату оригинальной и уютной.  

Если атмосфера комнаты должна быть раслабляющей, то стоит обрать внимание на обои пастельных тонов или голубых и синих оттенков. Если Вы хотите получить энергичную бодрящую комнату, тут подойдут яркие отттенки — красный, оранжевый, желтый. 

Немаловажным фактором является освещение комнаты — если оно яркое, то стоит подумать о более холодных цветах обоев, если свет более приглушенный, то смело покупайте обои в теплой цветовой гамме — коричневые, красные оттенки. 

Для того, чтобы сочетались обои с мебелью, нужно обращать внимание на отдельные детали в мебели и с помощью обоев их выгодно дополнять или подчеркивать. Идеальным вариантом будет взять в магазине по небольшому кусочку понравившихся обоев и дома сравнить их сочетание с мебелью. Можете ориентироваться на то, что теплый тон мебели хорошо сочетается с теплым томон обоев и наоборот. 

Не забывайте о том, что не только цветовая гамма мебели, но и стиль должен браться в учет при выборе обоев. Если мебель современная, имеет четкие линии и лаконичные формы, то обратите внимание на геометрические элененты в обоях. Классической мебели подойдут обои с вензелями и золотом, конечно для больших комнат. Если решили оформить помещение в стиле кантри, то всевозможные мелкие цветочки на обоях будут в самый раз. 

Обязательно нужно учитыватькакое предназначение имеет та или иная комната, например в спальне лучше клеить обои светлые, без громоздких рисунков ведь эта комната для отдыха и ничто не должно раздражать. В гостинной можете применить всю свою фантазию и воплотить самые яркие свои проекты в оформлении. 

Если выбор слишком тяжелый для Вас, а оформить комнату хочется стильно и уютно, то лучше обратиться к дизайнеру. Существует множество различных фирм, которые занимаются отделкой помещений, они с радостью помогут сделать Вашу квартиру неповторимой и комфортной.  

Оставить комментарий