Правильный уход за внешностью во время беременности

Лишь только немногочисленные счастливицы во время ожидания малыша могут похвастаться идеальной кожей. Остальные женщины часто сталкиваются с проблемами кожи, типичными для беременных. Поговорим о том, как можно позаботиться о своей внешности в интересном положении. Самые типичные проблемы, с которыми женщины сталкиваются во время беременности — это сухость кожи, растяжки, пигментация, появление целлюлита.

Как избавиться от сухости кожи?

В связи  с тем, что в первом триместре в крови заметно понижается содержание эстрогена, защитные функции кожи ослабляются, и она становится чувствительной, сухой, начинает шелушиться. Поможет в такой ситуации только регулярное увлажнение кожи — термальная вода, маски, увлажняющие кремы со специальными компонентами. Самое главное, чтобы в креме содержалась гиалуроновая кислота, алоэ вера, витамин Е, экстракт морских водорослей.

Как справиться с пигментацией кожи?

Поскольку из-за беременности организм женщины усиленно производит гормоны, то существенно усиливается выработка меланина («солнечного пигмента»). В результате этого на некоторых участках кожи появляется пигментация (в зоне декольте, на лице и шее). По научному это называется «хлоазма». Избавиться полностью от такой пигментации на время беременности невозможно, ведь она может опять появиться. После родов, как правило, все приходит в норму. Чтобы еще больше не усугубить ситуацию, нужно проводить как можно меньше времени на солнце и защищать кожу специальными солнцезащитными кремами с SPF не ниже 15. Запомните: ни в коем случае во время беременности нельзя использовать отбеливающие средства. Можете обратиться к народным рецептам: маски из творога, огурца, лимонного сока, петрушки.

Как избавиться от растяжек?

Когда масса тела начинает увеличиваться, на коже появляются стрии (растяжки). Их можно заметить уже с четвертого месяца беременности. Механизм образования растяжек таков: кожа натягивается, ее волокна, отвечающие за силу эпидермиса и упругости, начинают рваться, оставляя следы. Самые опасные зоны — грудь, живот, бедра, ягодицы. То есть те участки, на которые приходится самая большая нагрузка. Что же делать в такой ситуации? Для начала заняться профилактикой, в этом вам помогут специальные лосьоны и кремы от растяжек. Выбирайте такие, в состав которых входят: натуральный коллаген, силикон, эластин, масла и различные растительные экстракты, помогающие коже справиться с нагрузкой.

Наносите крем каждый день после душа уже на третьем месяце. Если вы не нашли такое средство, то можете воспользоваться обыкновенным молочком для тела, в котором есть вышеописанные компоненты. Если растяжки появились, то продолжайте использовать косметические препараты. Конечно, они не уберут полностью следы, но сделают их менее заметным, укрепят волокна кожи и улучшат ее вид.  Старайтесь набирать вес постепенно, так риск появления растяжек меньше. Ешьте больше продуктов, содержащих много белка: яйца, мясо, молочные продукты, бобовые. Также не забывайте про свежие фрукты — в них много витаминов.

Автор: Алиса Терентьева
Для проекта RussiaFAQ.ru

Оставить комментарий