Правы блоггеры-обвинители или нет?

Осенью в Питере произошло жестокое убийство. Скинутая из окна многоэтажки шина сбила насмерть проходившего мимо мужчину. Камера наблюдения неподалеку зафиксировала этот момент, как и то, что спустя несколько минут из подъезда того дома вышли подростки, которые подошли к упавшему, посмотрели и быстро удалились…Следственный процесс еще идет, конкретных обвиняемых у правосудия нет. Но блоггеры нашли этих подростков, взломали почту и опубликовали в сети их переписку, а также портреты и паспортные данные, предлагая устроить суд.
Юристы говорят, что блоггеры нарушили закон, устроив «самосуд». А как оцениваете вы этот поступок блоггеров? Стоило ли им проводить собственное расследование и публиковать результаты или же надо было традиционно понадеяться на нашу милицию?

3 комментария

  1. Я считаю что правы — ибо, сейчас век открытых информационных технологий и порой что нельзя решить в реальном мире — можно сделать в сети интернет. Самосуд конечно — это не есть хорошо, но общество должно знать в лицо таких подонков.

    Кроме того найдя преступников, блогеры сделали часть работы правоохранительных органов, им осталось только взять их и наказать по закону. Так что такие действия можно рассматривать как помощь органам правопорядка )

  2. Блоггеры не правы. Кто они такие? Работники милиции, юристы, адвокаты? У них нет никакого права рыться в чужой переписке и уж тем более публиковать паспортные данные этих подростков! Я никогда не одобрял самосуд. А расследованием убийства должны заниматься следственные органы, а не блоггеры, вот пусть эти органы и работают!

  3. Трудно дать однозначный ответ. С одной стороны — налицо неправомерные действия — взлом ящика. С другой — это единственная зацепка для милиции, да и стимул к более активным действиям. Поэтому лично я больше склонен оправдать действия блоггеров, чем осудить. В конечном итоге, если положить на весы убийство (даже, если оно произошло по неосторожности) и взлом почты — для меня важнее наказание за убийство.

Оставить комментарий