Про экологию в Восточном округе Москвы. Есть ли чистый воздух в ВАО?

Рассказывая о жизни Восточного округа Москвы, не приходится говорить о хорошей экологии в этом округе. Экологическая тема – одна из наболевших: несмотря на то, что почти 50% всей зелени Москвы произрастает именно здесь в ВАО, округ стабильно удерживает «лидирующую» позицию по загрязнениям. Причин тому несколько, о каждой поговорим более подробно.

Во-первых, 90% загрязнений, попадающих в атмосферу, дает автотранспорт. Магистрали округа не бывают пустыми в любое время суток, более того, их пропускная способность не удовлетворяет потребности современного города, поэтому пробки в Восточном АО – явление почти постоянное. Главные транспортные артерии (шоссе Щелковское и Энтузиастов) стабильно перегружены, так как именно они соединяют Москву с областью.

Более того, автотранспорт, курсирующий из области и в область далек от совершенства: среди автомобилей встречаются и грузовые, и не совсем исправные, которые не просто затрудняют движение, но и могут его основательно застопорить в случае поломки. Кстати, отмечено, что и сами жители округа преимущественно передвигаются на иномарках, выпущенных более десяти лет назад, что вызывает дополнительные риски на дорогах.
  
Во-вторых, в округе расположено большое количество промзон, работа которых также не делает воздух чище. Если точнее, то 15% вредных выбросов в атмосферу Москвы производят именно промзоны Восточного округа. Три из них имеют повышенную степень экологической опасности. Это «Соколиная гора» вдоль шоссе Энтузиастов и Перовский «Прожектор», которые просто убивают все живое вокруг себя. Но даже они меркнут по сравнению с заводом «Нефтепродукт», принадлежащим компании «Роснефть» и Электродного завода Москвы, который в год «выплевывает» более 550 тонн грязи в атмосферу.

Самая крупная промышленная зона Восточного округа носит название «Калошино», располагается на территории в 507 га и простирается на четыре соседних района округа. С севера «Калошино» граничит с Лосиноостровским парком, который хоть немного снижает негативное влияние всех выбросов, попадающих в воздух. Из техногенных объектов самыми опасными считаются Черкизовский мясоперерабатывающий завод, ТЭЦ-23 и филиал Микояновского мясокомбината.  

Принято считать, что за МКАД экология несравненно лучше, чем в центре Москвы, однако Восточный округ опровергает это мнение. Самый крупный за Московской кольцевой автодорогой, самый зеленый и – самый грязный. Косино-Ухтомский район ВАО «славится» крупнейшими свалками и мусоросжигательными заводами. Вместо запаха цветов жители «зеленой зоны» вдыхают «ароматы» токсичных отбросов, вред от которых в разы превышает предполагаемую пользу от существования данных объектов.

В-третьих, экологию округа изрядно портят соседние АО. Из-за частых ветров, дующих преимущественно с Запада, районы, прилегающие к центру и юго-востоку столицы, подвергаются «атаке» не своих вредных выбросов. Немного лучше на фоне остальных обстановка в районе Сокольники, потому что естественным барьером на пути токсичных ветров встает парк.

А вот в районах Перово и Соколиная гора, не защищенных зеленными насаждениями, оседают вся копоть и токсины из центра и промзон юго-востока Лефорово.   
Таким образом, можно сказать, что Перово и Соколиная гора – самые неблагополучные в плане экологии. Они подвергаются «химической атаке» с трех сторон: выбросы с промышленных зон «Соколиная гора» и «Прожектор», смог и выхлопные газы с шоссе Энтузиастов, токсины из Юго-Восточного округа, выбрасываемые там предприятиями и приносимые западными ветрами, дующими с завидной регулярностью.

Несмотря на пугающие факты, зеленые массивы исправно выполняют свою функцию, фильтруя и очищая «коктейль» из химических элементов, именуемый воздухом Москвы. Особенно вблизи парков можно отыскать определенное количество заповедных уголков, где дышится легко и свободно. Так, возле лесопарков Лосиный Остров, Измайловский, Сокольники, а соответственно, и в прилегающих к ним районах воздух ощутимо свежее и чище.
 
Именно благодаря скоплению «зеленых легких» Москвы сразу три района ВАО (и это еще один парадокс) перечислены среди пяти наиболее экологически чистых округов города. Возглавляет пятерку лидеров район Ивановское, который надежно защищают Измайловский парк и Терлецкая дубрава. Третье место закреплено за Сокольниками, пятое – за Измайлово. И такая расстановка сил в очередной раз подтверждает непредсказуемость Восточного округа.  

Оставить комментарий