Про грядки весной под кипятком, инструкция

Первый этап. Этап выбора места.
Выбор места для первой грядки — дело очень ответственное. Место должно быть солнечным и иметь хороший дренаж, чтобы исключить застоя воды. Будет хорошо, если это место будет защищено и от ветра. Такие места бывают около дома, на них и стоит обратить внимание.

Второй этап. Выбор семян необходимых культур.
Круг видов растений можно ограничить следующими — укроп, щавель, редис, различные видов салатов. Если это цветы, то лучше взять астры.

Третий этап. Техника разогрева замерзшей почвы.
С выбранного места убирается снег и осуществляется пролив почвы кипятком. Кипяток, а понадобится несколько ведер, нужно подготовить заранее. Старайтесь лить воду из ковша или чайника, но не сразу из ведра. В отогревшуюся почву вставляются дуги будущего каркаса для укрывного материала или пленки.

Этап четвертый. Посадка семян.
Особенность этого этапа в том, что необходимо запомнить и постараться выполнить простое правило. Сажать ближе к краю нужно наиболее морозостойкие культуры. Это может быть лук, укроп. Сделайте черенком от лопаты или чем-то другим бороздки, насыпьте в них золы. Расход золы на метр бороздки около половины стакана. Расход семян тоже больше, чем обычно весной, семян следует посеять в два или три раза больше.

Этап пятый. Окончательная доводка грядки.
Этап включает в себя закладку семян. Закладка не должна быть слишком глубокой. Поверх грядки необходимо разместить нетканое полотно, которое будет по мере роста рассады подниматься с растениями, защищая их от холода и ветра. На дуги установите трехслойное полиэтиленовое укрытие и надежно укрепите его. Последовательно выполнив все пять этапов, можно до майских праздников забыть про грядки.

Оставить комментарий