Про кредитную карту с льготным периодом кредитования, что это — дружеская поддержка или дорогое удовольствие?

В современном мире большинство банков предлагают разнообразные выгодные кредитные программы для своих клиентов. В последнее время популярным новшеством стал бесплатный период по кредитованию, в народе его называют льготным. На первый взгляд все, кажется, достаточно просто и удобно, ведь в течение 50-60 дней, можно не платить процент, словно взял взаймы у друга.

Многие россияне, узнав о такой возможности, ринулись в банки за получением такой услуги, и вряд ли кто-то из них увидел, что даже здесь имеется подвох. Для того чтобы спасти ту часть населения, которая только решается на этот шаг, нужно рассмотреть все минусы льготного кредитования, которые так тщательно спрятали банки.

Начать нужно с того, что договор стоит читать особо скрупулезно, учитывая все сноски. Так вот прочитав его полностью, вы убеждаетесь в том, что беспроцентный кредит начинает действовать с определенного числа, а это число не всегда совпадает с моментом покупки.

Также стоит знать о том, что если льготный кредит действует в течение 30 дней, а вы взяли кредит не первого, а пятого числа, то ваш период кредитования сокращается на 5 дней. Об этом можно прочитать в конце договора, если хорошо присмотреться к мелкому шрифту.

В вашем договоре есть определенная дата, до которой вы должны погасить всю сумму. Если вы не сможете этого сделать, банк вправе потребовать от вас 10% от всей суммы, а также оплату процентной ставки, которая зачастую равна 4% в месяц. Кроме того имеется еще и эффективная процентная ставка, которая равна реальной сумме кредитования за год, и составлять она может 70%.

Обслуживание карты также платное, приблизительная сумма равна 25-30 долларам, которая списывается, как только вы обналичиваете деньги.

Если после выше описанных моментов, вы все равно желаете получить кредит, тогда вам необходимо знать некоторые правила. Ваша заработная плата должна быть, как минимум 15 000 рублей, поручителей или каких-либо особых справок с вас не потребуют. Сумма, которая может находиться на вашей кредитной карте, с самого начала не будет превышать две среднестатистические заработные платы. О баснословных суммах, которые банк упоминает в рекламах, не стоит даже и думать.

Вывод из всего это прост: Реклама как обычно коверкает информацию, клиент не читает договор, банк получает доход. Поэтому помните, прежде чем что-то оформлять, хорошенько пересмотрите все предоставляемые документы!

Один комментарий

  1. Я хочу сказать что кредитная карта с грейс периодом — это полезная но коварная штука )) По сути если в какой-то момент у тебя кончились деньги ты залезаешь в долг под проценты, если во время не вернул конечно.

    Я вот одно время имела прям несколько кредитных карт и только успевала от зарпалаты туда сюда деньги отправлять, потом постепенно ушла от этой пагубной привычки, все же лучше жить по доходам, не залезая в долги… хотя на Западе так большинстов людей живет и не парится ))

Оставить комментарий