Про топливную систему автомашины. Ведь от нее зависит жизнь автомобиля

Несмотря на общность и похожесть общими принципами топливных систем, различают две разновидности карбюраторы и инжекторы. Бензобак автомобиля расположен под багажником, однако есть автомобили, где для того, чтобы понять месторасположение этого важного «органа» средства передвижения, необходимо познакомиться с инструкцией либо выяснить этот факт у механика. Пластиковая либо металлическая емкость – это и есть бензобак.

Благодаря небольшому поплавку, который находится на поверхности топливной жидкости, подаются специальные сигналы на панель приборов. Именно эти сигналы способны предупредить о наличии или отсутствии бензина.

Для того, чтобы в бензобак во время заправки автомобиля не попадала грязь или ржавчина, в топливном баке присутствует специальный фильтр. Главная задача топливного фильтра – это решение именно этих проблем. Справляться со столь серьезной задачей ему помогает маленькая сетка, которая находится внутри этого фильтра. Не стоит забывать менять фильтры, как это указано в заводском графике обслуживания.

С помощью бензонасоса происходит движение бензина по теплопроводу. В автомобилях старого образца этот процесс проходит благодаря механическому насосу, работа которого зависит от двигателя. Электрический насос используется в двигателях с впрыском топлива.

Как на карбюраторных двигателях, так и на инжекторных двигателях, воздухоочиститель необходим для очистки воздуха перед соединением с топливом. И в карбюраторных двигателях и в инжекторных, воздухоочиститель круглый и большой с боковой трубкой. Правда, в инжекторных двигателях, можно еще встретить и прямоугольный воздухоочиститель.

Воздухоочиститель снабжен воздушным фильтром, цель которого препятствовать пыли и грязи попасть внутрь двигателя. Необходимо отслеживать уровень загрязненности воздушного фильтра, чтобы вовремя его поменять.

Оставить комментарий