Психолог — "сапожник без сапог"?


Слышал, что в семьях врачей у детей часто большие проблемы со здоровьем, чем у других родителей; что дети педагогов порой так несносны, что требуются крайне непедагогичные меры пресечения их поведения; а также, что у психологов в семьях самые большие проблемы.
Правда ли это? Может, просто люди потому и выбирают эти профессии, что из поколения в поколение перед их родом встают подобные задачи? Или всё-таки человек в психологии, медицине и педагогике — просто сапожник без сапог?

2 комментария

  1. я думаю, что психологам даны проблемы именно для того, чтобы они на них учились, репетировали, применяли свои методы, развивались. ведь на самом деле это здорово, когда жизнь даёт материал для практики. точно также и в случаях с другими профессиями. а вообще я по себе знаю, что себе помочь намного сложнее, чем другим.

  2. когда психолог работает с другими людьми, он при этом лишён эмоций. я говорю о хорошем психологе. а вот от своих собственных проблем он абстрагироваться не может и посмотреть на ситуацию со стороны. потому что психолог — прежде всего человек. здорово, когда у психолга есть друг той же профессии, и они могут помогать друг другу.

Оставить комментарий