Психолог и психотерапевт. В чем разница?

Мне более менее понятно, чем психолог отличается от психиатра. Психиатр лечит острые заболевания, и в основном медикаментозными методами. А вот в чём отличие, а также сходство психолога и психотерапевта? Этот вопрос для меня не столь ясен, хотелось бы разобраться в этих нюансах.

2 комментария

  1. психолог — это человек, который закончил факультет психологии и может консультировать людей по различным вопросам. фактически работа психолога заключается в том, чтобы разработать вместе с клиентом стратегию правильного поведения в той ситуации, которая вызывает у клиента затруднения. а психотерапевт это человек, который лечит клиента (пациента) с помощью психотерапии. психотерапия направлена на обнаружение конфликтной зоны человека и на изменение тех его личностных особенностей, которые мешают ему счастливо жить.

  2. психолог – это человек с высшим психологическим образованием. психолог может получить дополнительное психотерапевтическое образование и стать психотерапевтом. психологи и психотерапевты в основном используют одинаковые психологические методы и техники. психологи и психотерапевты с психологическим образованием (не врачи), не могут ставить медицинские диагнозы, выдавать лист нетрудоспособности и назначать лекарственные препараты.

Оставить комментарий