Радиотелефоны можно прослушивать?


Недавно я крутил настройку своего приемника. Хотел послушать и найти другие радиостанции. И вдруг наткнулся на один телефонный разговор. Две женщины обсуждали насчет одной продажи, кому и за сколько отдать. Я заслушался, ну интересно было и слышимость была отличная. Думаю, что они общались по радиотелефону и я смог поймать их в радиоэфире. Так неужели разговоры по радиотелефонам можно прослушать?

3 комментария

  1. На самом деле прослушать обычные радиотелефоны довольно просто. А вот с DECT_овыми этот фокус не пройдет. Бывают конечно и подделки с надписями DECT, которые вовсе не DECT и которые легко можно прослушать, и никто не будет думать, что его могут прослушать…
    Но сейчас люди покупают то, что ДЕШЕВЛЕ, а не то, что КАЧЕСТВЕННЕЕ.

  2. Кому надо тот прослушает любые телефоны, будь хоть они с функцией DECT, хоть без нее. Поэтому совет: не сообщайте по телефону важные данные, они могут быть использованы злоумышленниками в своих целях. Спецслужбы тоже наверное прослушивают наши разговоры по радиотелефонам. Хотя вряд ли, всех прослушать времени и людей не хватит.

  3. Любой радиотелефон можно прослушать. Правительственные телефоны используют спецсвязь с кодировкой и защитой, но и это можно прослушать, если знать частоту и иметь кодировщик. Принцип кодировки — изменение частоты и фазы, но тут сложность в подборе конвертера и прочей мишуры, для частного случая слишком накладно и ни чего не дает.

Оставить комментарий