Районы столицы Перово и Новогиреево называют «городом в городе»

Перово считается одним из крупнейших районов Москвы. Район Новогиреево в свое время образовался путем выделения из Перово. Будучи обычным подмосковным городом, в 1960 году Перово был присоединен к столице и получил название Перовского района. В 1991 году его разделили на две административных единицы – Новогиреево и Перово. И один, и второй – промышленная окраина Москвы. И развиваются он именно в этом направлении. В царские же времена на месте этих территорий располагались царские охотничьи угодья, давшие, собственно, название району. Сейчас в Перово проживает больше 136 тысяч людей, в Новогиреево – 95 тысяч. 

Западные части двух районов заняты промышленными зонами. Самые вредные из них расположены в Перово. Это ТЭЦ-11, к которому прилагается большое мазутное хозяйство, завод «Нефтепродукт» принадлежащий Роснефти, завод Железобетонных изделий №21, другие не такие крупные. Но такие же опасные производства. Самое неприятное, что ветер с промзоны постоянно дует в сторону жилой части района. Так что, проживающим там не позавидуешь.
 
Несколько сглаживает ситуацию Измайловский парк, который расположен с севера от Перово, и небольшой Перовский парк. Это довольно большой лесопарковый массив, местами здесь еще встречается и непроходимый лес, где даже самостоятельный путешественник и походник может заблудиться, если не ориентируется в этом районе города. И конечно эти зеленые зоны – излюбленное место отдыха жителей района, многие из которых даже не подозревают, насколько сильно рискуют своим здоровьем, живя в непосредственной близости от вредных производств, одних из самых опасных в Москве. Район Новогиреево «промышленным» ветрам подвержено в меньшей степени, жителей спасает юго-западный ветер, который приносит свежий воздух из Кусковского лесопарка.

Населяют районы в основном представители рабочего класса. И облик территории отражает культуру поведения жителей. Район не является эталоном красоты: многочисленные неуютные пятиэтажки,  двухэтажные бараки, школы средненького уровня, магазины в пролетарском духе. Вечером на улицах района запросто можно повстречать компании молодых людей, ведущих себя неадекватно и взывающее, что не только неприятно, но и довольно опасно.
 
Получается, что и Новогиреево, и Перово – это сплошные угрозы как здоровью, так и психике. Тем не менее, люди живут и здесь, правда, основная мечта подавляющего большинства – переехать в более благополучный район, подальше от этой «простоты». Еще годов с семидесятых в местном фольклоре появилась частушка про то, что «в Перово все идет как-то не так…» С тех пор ситуация не изменилась.

При всем неблагополучии, инфраструктура района развита на должном уровне. Детских садов и школ отрыто в должном количестве, много крупных ритейлинговых продуктовых сетей. Не выходя за границы района можно получить высшее образование в двух ВУЗах, поучиться в пяти поликлиниках и двух больницах, провести свободное время в трех ДК, посетить районный Дворец молодежи. В каждом районе есть по две станции метро.
    
Несколько тяжелее приходится людям, имеющим собственный автотранспорт, потому что проехать в город можно только по единственной автомагистрали – шоссе Энтузиастов. В связи с большой нагрузкой на дороге создаются постоянные пробки, что существенно увеличивает время, проведенное в пути (вернее, стоянии в пробке). В среднем, чтобы выбраться по шоссе в другой район, тратиться около трех часов в день, за год «дорожные» часы складываются в целый месяц.  

Оставить комментарий