Развод — это трагедия или новые возможности?

«Любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь»… К сожалению, это прекрасное чувство может неожиданно не только приходить, но и также неожиданно заканчиваться простым коротким словом «развод». Хотя, возможно, семейная жизнь уже давно стала «фронтовыми» буднями для супругов, и развод, казалось бы, должен положить конец этим нескончаемым распрям. А может, войны и не было, просто надоело пресное существование не «вместе», а «рядом», продолжать которое больше не имеет смысла, и один из супругов решился на отчаянный шаг.

Поводов для расставания может быть сколько угодно, в каждой семье они разные, но выход один – развод. И какова бы ни была причина, каким бы ни было финансовое положение, какими бы обустроенным ни был бы быт, пережить развод обеим сторонам довольно тяжело, даже если отношения в последнее время были просто невыносимыми.

Сначала разведенные супруги чувствуют боль обид, злость, обвиняют друг друга в «испорченной» жизни и так далее. Но все это проходит, остается только внутренняя пустота, отчаяние, чувство безысходности и бессмысленности. Как с этим справится? Как вернуть желание жить полноценно, когда семьи больше нет?

Прежде всего, надо уяснить, что развод – это болезненный этап в жизни, но вовсе не ее конец. Конечно, принять такую позицию в состоянии глубокой апатии и депрессии крайне сложно, но другого выхода нет. Каждый раз, придя в уныние, напоминайте себе, что это подавленное состояние тоже временное. Помните легенду о кольце царя Соломона? На нем была гравировка «Все пройдет». В тяжелые минуты он смотрел на эту надпись, чтобы успокоиться. Но однажды всё было настолько безвыходно, что эти слова только разгневали царя еще больше, он снял и кинул кольцо куда подальше… Затем поднял его и увидел, что на внутренней стороне есть еще одна гравировка: «И это тоже пройдет».

В конце концов, есть такой закон жизни: конец чего-то старого – это обязательно начало чего-то нового. Это только в данный момент, и только вам кажется, что мир рухнул, но оглядитесь вокруг: жизнь идет своим чередом, она не остановилась, а вы – это часть этой жизни, которая непременно захватит вас в водоворот новых событий, новых дел, новых ощущений и, самое главное, новых чувств. Осталось только перестать сопротивляться жизни, перестать жить прошлым, которого уже не вернуть, и смело взглянуть в будущее – именно там вас ждет новая полноценная жизнь, которая прекрасна сама по себе.

Как отвлечься от грустных мыслей? Можно уйти с головой в работу, можно полностью отдаться своему хобби, можно затеять ремонт в доме или, как минимум, переставить мебель! Можно купить новые шторы, или новую посуду, или новые чехлы в машину – нет разницы что именно, главное, чтобы это стало символом новой жизни. А вот кидаться в крайности, и тут же начинать новый роман не надо: вы к нему не готовы, сначала найдите равновесие в себе.  

На самом деле, все не так уж и плохо. Теперь можно болтать с подружкой по телефону часами, не видя раздраженного взгляда супруга, или пить пиво и смотреть футбол с друзьями, совершенно не беспокоясь о предстоящих претензиях супруги!

Сделайте выводы, отпустите не сложившиеся отношения, и смело идите вперед – жизнь продолжается, и она прекрасна! 

Оставить комментарий