Реально ли в зрелом возрасте сесть на шпагат?

Если тебе за 20, ты никогда не занимался спортом, возможно ли сесть на шпагат? Этот вопрос мучает меня с недавних пор, потому как очень хочется научится этому. Или уже поздно, и можно навредить себе? Со спортом я дружу только таким образом: катаюсь на коньках периодически, иногда играю в волейбол, баскетбол и футбол, делаю 20тиминутную зарядку через день.

5 комментариев

  1. Думаю за 20 — это еще не зрелый возраст))) Вы еще молоды и гибки! Конечно можете! но для этого нужно естественно постепенно к этому прийти. Тут главное упорство, неспешность и систематические занятия. Интересно — а вот зачем вам на шпагат то садиться — просто проверить «могу ли»? Думаю в таком случае мотивация может оказаться не настолько сильной, чтоб выдержать каждодневные нагрузки. Меня бы такое не мотивировало точно))

  2. Тренируйтесь,человек может многое. К сожелению я не знаю что за клип-но видел на Первом Альтернативном клип Британский, там бодибилдер поднимал старушку,лет 80,а она в полёте делала гимнастические движения и шпагат. А ей 80! У вас всё получиться, главное постарайтесь…

  3. Конечно, реально! Да хоть в каком возрасте реально, даже если вы по физиологии человек не гибкий! Главное, тренировки. Запишитесь в фитнес студию на стретчинг («система упражнений для развития гибкости и подвижности в суставах»). Постоянное посещение занятий поможет вам добиться видимых результатов. Если нет финансовой возможности, можно скачать уроки в интернете, благо теперь на просторах рунета можно найти всё что угодно.

  4. главное желание и все получится) а связки болят это нормально, про что значит не хорошо разогрели мышцы до растяжки, либо переусерствовали, ничего пройдет, это временно)я на шпагат за неделю села,просто захотела и села…и до сих пор сижу, и вертикальный умею!а еще главное помнить, что продольный шпагат под силу каждому в отличИИ от поперечного, некоторым просто строение не позволяет сесть, и тут уж как не старайся(

Оставить комментарий