Ребенок 1,4 очень испугался и перестал разговаривать, что делать?

У моей подруги девочке 1 год и 4 месяца на днях они как всегда вечером мылись в ванной и когда мама мыла дочке голову, то та чего-то очень сильно испугалась. Ничего нового подруга не делала, все та же детская шампунь без слез которая, нормальная вода, те же игрушки как всегда, но ребенок, который до этого в принципе довольно хорошо говорил, даже произносил в связке с существительными глаголы, сейчас замолчал и в ванне мыться боится. Кто сталкивался с такой ситуацией, что делать в этом случае?

3 комментария

  1. Такие симптомы нельзя, по-моему вот так без консультации врача обсуждать и чтобы проблема не стала Проблемой с большой буквы, советую посоветоваться с детским неврологом и логопедом.
    В таком юном возрасте любой недостаток в развитии может повлечь кучу последствий, потому тут форум не поможет — к врачу и побыстрее. Возможно, ребенок очень ранимый, кто знает — нельзя так обсуждать заочно.

  2. Меня удивило, что в год и 4 девочка уже говорила. Мы такого же возраста, еще молчим. Я бы точно побежала к врачу! У меня у знакомой у сына была похожая проблема. ТОлько без причины то особой. Тоже рано начал говорить, а потом резко замолчал. НЕ знаю, что они делали. Но сын сейчас обычный мальчик, первоклашка-болташка.

  3. Могу сказать, что были они и у педиатра, и у невролога, и у логопеда и они все в один голос уверяют, что это абсолютно нормально. Что ребенок нормально развивается и ничего страшного нет, так легкие успокоительные попить надо и все. Но я знаю этого ребенка, если раньше она носилась как вихрь, то сейчас стала какой-то уж слишком спокойной, держится за мамину юбку и молчит, хотя раньше рот не закрывался, что-то было понятно что-то нет но ребенок говорил, говорил. Знакомая посоветовала сводить к бабке, но папа в это во все не верит. Не знаю, что делать будут.

Оставить комментарий