Ребенок грызет ногти

Одному ребенку уже 10 лет и грызет ногти. Намазывала и перцем и лагом против обгрызания ногтей, мало толку. Потом пыталась стимулировать, говорила, сто если не будет грызть ногти, то в конце каждой недели буду давать ему деньги, небольшие, так мелочь. Сначала вроде действовало, а потом опять начал продолжать свое. Меньшая 2 года, не грызла ногти, я ей постоянно остригала, а теперь замечаю, что начинает тянуть пальцы в рот и пытается грызть. Что делать не знаю

2 комментария

  1. Еще мажут йодом. Хотя, 10 лет — уже большенькая. Может, запугивать немного? Все-таки хороший стимул знать, сколько микробов из-под ногтей ты несешь к себе в желудок. Так и руки хорошо приучать мыть. А еще заусенцы всякие болят очень, портят вид рукам. Может. взывать к женской привлекательности, мол, у маленьких леди не должно быть некрасивых ручек! Покупать детские лаки для ногтей.. В общем, ввести культ ухоженности рук. Стать примером для подражания. Красить красивыми лаками, или даже в салонах. И пусть она бережет красивый маникюр.

  2. Дети они же разные: одни грызут ногти из озорства, другие — глядя на взрослых, третьим очевидно чего-то не хватает (кальция например)… у вас же как я понимаю все ваши дети ноготки грызут. с чего бы это? Слушайте а может они это от голода, вы кормить их пробовали???)))

Оставить комментарий