Ребенок не принимает любимого человека матери, что делать?

У меня есть очень хорошая знакомая у которой десятилетний сын. Она довольно давно в разводе и живет с сыном вдвоем. Как-то на горизонте показался неплохой мужчина, тоже в разводе и у них сложились теплые отношения. Ребенок то же вроде бы не плохо относится к другу матери, но когда вопрос встал жить в месте или нет, то мальчик категорически оказался против. Так они уже общаются около двух лет, но так и живут врозь. Мать на распутье, ведь он любит их обоих и, хотя мужчина сказал, что будет ждать столько сколько надо, но такие гостевые отношения не могут ведь долго продолжаться. И что делать в этой ситуации?

3 комментария

  1. Интересно, а почему ребёнок против совместного проживания? Может быть площадь не позволяет? Ведь если мать и сын живут в одной комнате, то станет ещё теснее, если туда вселиться мужчина… Может стоит им снять двухкомнатную квартиру? Так и у них, и у сына появится своё пространство, всем будет комфортно. А ещё я бы посоветовала этому мужчине завоёвывать потихоньку любовь ребёнка. Пусть сводит его на аттракционы, подарит ему что-нибудь, проявит своё тёплое отношение. И со временем ребёнок сам захочет, чтобы этот мужчина жил с ними. Просто нужно время.

  2. А я так думаю, что у ребенка эгоизм развивается чистой воды. Ребенок просто боится потерять долю внимания и любви, поскольку она будет отдавать ее еще и своему любимому человеку. А тут еще столько лет они прожили вдвоем и вдруг кто-то чужой будет жить с ними. У мальчиков в возрасте начинается переходный возраст и он близок к нему. Так что я думаю это еще не все, когда они все-таки начнут жить вместе, ребенок еще больше будет показывать свой характер. Может быть даже будет делать так, что матери покажется будто бы ее мужчина плохо относится к ребенку, хотя на самом деле этого нет. Я бы посоветовала сойтись и жить вместе, ребенок со временем поймет и успокоится, тем более если мужчина будет к этому терпелив.

  3. В словах Юлии есть зерно истины. Но, боюсь, что в основе ситуации не только эгоизм ребенка. Мать, пытаясь компенсировать сыну недостаток отцовской любви, скорее всего, давала ему больше, чем должна давать мать. А поскольку мужской энергии она давать не могла в принципе — ребенок мог получать не только материнскую любовь, но и женскую. Это довольно часто бывает. Теперь, когда у матери появился другой мужчина, сын почувствовал недостаток женской энергии. Это, конечно, все неосознанно. Поэтому, пока ребенок еще только начинает формироваться, как мужчина, и процесс не зашел слишком далеко нужно дать ему взамен энергию мужской любви, а это лучше всего получится, когда все будут жить вместе.

Оставить комментарий