Рекомендации, как выбрать тот ноутбук, который вам действительно подходит

Выбор ноутбука – дело сложное и ответственное, ведь он должен соответствовать вашим потребностям, быть максимально производительным и, желательно, не устаревать морально в ближайшие несколько лет. Для начала необходимо определиться с вопросом, зачем вам ноутбук. Так, если вы часто ездите в командировки, для вас определенно важен размер и вес устройства. Если вы работаете в дизайнерских программах с графикой  или играете в онлайн-игры, потребности совершенно другие. В данной статье мы  рассмотрим различные варианты.

— Если вы часто путешествуете…

Определенно, чем меньше размер экрана ноутбука, тем более он легкий. Оптимальное решение для вас – это выбрать ноутбук с диагональю экрана до 13 дюймов и весом до двух килограммов. Такой ноутбук удобно носить с собой, он компактен и одновременно производителен. В частности, офисные программы и доступ в интернет вам обеспечены. Также такого рода ноутбуки обладают замечательными мультимедийными способностями. Вы с легкостью сможете запустить на маленьком помощнике презентацию своей компании и убедить партнеров в необходимости подписания контракта.

Нетбук опредленно не годится для игр, и здесь придется чем-то жертвовать – либо производительностью, либо размерами. Компактность и легкость,  к сожалению,  пока мало сочетаются с повышенной производительностью.

— Если вы работаете в специальных программах…

В таком случае для вас основное – это производительность ноутбука и его мощность. Основной элемент любого ноутбука – это процессор, и именно от его мощности зависит производительность устройства. Использование профессиональных программ зачастую требует значительных объемов ресурсов. Соответственно, ваш выбор должен пасть на один из самых современных процессоров, например, на четырех ядерный Core 2 Extreme QX9300 от Интел. Конечно, можно выбрать одноядерный или двух ядерный процессор, однако при увеличении количества ядер производительность повышается многократно.

Также большое значение имеет тактовая частота процессора – чем она выше, тем, соответственно, производительность выше. Еще одна весомая характеристика – это объем оперативной памяти. При работе в графических программах необходимо выбирать не менее 4 Гб.

Видеокарта в данном случае не играет значительной роли.  Обычно ноутбуки с озвученными выше параметрами комплектуются прекрасными видеокартами, и не требуют замены. Что касается размера экрана, то 15 дюймов в данном случае более чем достаточно.
Разумеется, современный ноутбук должен быть оснащен всем средствами коммуникации, такими как Wi-Fi модуль и Bluetooth, и это помимо обязательных модема и сетевой карты.

— Если вы приверженец компьютерных игр…

Для того, чтобы выбрать оптимальный ноутбук для игр, нужно, в первую очередь, обращать внимание на видеокарту. Она должна быть одной из наилучших из представленных на рынке. Одна из последних разработок – это NVIDIA GeForce GTX 280M. Это полноценный игровой графический адаптер, который позволяет играть в самые современные игры, как он-лайн, так и просто на ноутбуке.  Специализированные геймерские машины часто оснащаются двумя видеокартами, что позволяет увеличить производительность на 30%.

Кроме того, нужно обратить внимание на процессор. Двух ядерный процессор в данном случае вполне подойдет. Также нужно обратить внимание на оперативную память, наилучшее решение – это 4 гигабайта. Еще абсолютно необходим большой дисплей, размером от 15 дюймов и максимально удобная клавиатура.

— Если вы хотите сменить домашний компьютер на новый ноутбук

Оптимальное решение в таком случае – большой дисплей размером от 17 дюймов, с высоким разрешением, возможностями настройки яркости и контрастности. Он позволит вам не испытывать никакого дискомфорта при переходе от стационарного компьютера к ноутбуку. Еще очень важным является наличие двд-привода и привода Blu-ray.

Мощность процессора должна быть достаточной для воспроизведения HD-видео. Кроме того, необходимо обратить внимание на акустическую систему и возможность вывода на внешний экран. Все это в сумме позволит вам чувствовать комфорт и удобство при работе с различными файлами.

 

Оставить комментарий