Решение проблемы утилизации пластиковых бутылок — в новых технологиях и применение особого полимера

Люди уже устали от пластикового мусора, который они сами же и создают. Создание пластиковой упаковки решило множество проблем, но и породило не меньше. Мусор, который оставляли в местах отдыха наши отцы, уже давно превратился в пыль, а наши пластиковые бутылки увидят даже наши праправнуки, потому что они «вечные». Радует только, что исследования в этом направлении активно ведутся и, возможно, в ближайшем будущем мы получим доступное решение этой проблемы.

Новую бутылку, «умирающую» за 80 дней, недавно показали в Великобритании. Это биохимически распадающаяся тара, сделанная из кукурузного сырья. Производитель заявляет, что через 100 дней от бутылки ничего не остается.

Интересно, что первенство в изобретении такой бутылки принадлежит не Англии. Первая бутылка такого типа появилась еще в 2004 году и была она изобретена в Америке.

Тогда производитель заявил, что готов поставлять полимеры, изготовленные из полилактида (продукт конденсации широкодоступной молочной кислоты). Материал полиактид обладает способностью полностью разлагаться в течение месяца. Очень важно, что он прозрачен, термопластичен  и может обрабатываться теми же способами, что и обычные пластмассы. Это радует, так как не нужно изобретать велосипед, и можно использовать для формовки уже имеющееся оборудование.

Срок распада этого полимера тоже легко регулируется с помощью уменьшения доли мономера в нем.

К сожалению, после изобретения этого материала-панацеи дело застопорилось из-за высокой цены на него, обусловленной низкими объемами выпуска. Производитель полиактида обещал увеличить объемы выпуска с 6 тыс. тонн до 150 тыс. тонн в год. Это должно было снизить цены на сырье с 250$ до $2.2 за кг. С момента этого заявления ничего не изменилось, и цена на этот привлекательный материал так и осталась высокой.

Британцы тоже обещают сделать эту тару доступной. Сейчас такая бутылка стоит $1,9 при объеме 1л и $0,99 за 0,5л. Не очень доступно, но при поддержке правительства это может помочь увеличить объемы выпуска, а соответственно и снизить цены.

Ко всему этому стоит добавить, что пока разлагающейся сделана только бутылка. Пробка остается вечной и исследователям еще предстоит поработать в этом направлении. К тому же еще не все вопросы в этом направлении решены. Неограниченный срок службы старых бутылок позволял более гибко регулировать объемы производства напитков, минеральной воды. С новыми же не все так просто, и это создает дополнительные трудности. Может это и является основной причиной слабого распространения и низких объемов производства нового материала?

Оставить комментарий