Рождение близнецов — двойной праздник в семье. Как их воспитывать?

Рождение близнецов – двойная радость для родителей и в то же время – двойные хлопоты. Так хочется окружить малышей любовью и в то же время не упустить момент, когда формируются их личности, «заложить» правильный «фундамент», научить их маленькие одинаковые головки думать.

Родителям не просто воспитать индивидуальность в каждом ребенке, когда близнецы большую часть времени проводят вместе, видя друг в дружке свое собственное отражение. Только представьте на минуту, что перед вами постоянно ваше отражение, которое с вами разговаривает, смеется, капризничает.

Согласитесь, что совместное существование без конфликтов едва ли станет возможным. Малыши себя считают единым целым и намного позже начинают понимать, что каждый из них – личность, ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ!

Как развить у малыша собственное «Я»?

Если ваш ребенок проявляет к чему-то интерес в независимости от брата или сестры, поощряйте его, хвалите и развивайте в этом направлении. Малышу нравится другая машинка, нежели брату? Очень хорошо. Хочет одеть другую курточку на улицу? Просто отлично!

Также сосредоточьтесь на своем внимании к детям. Не стоит постоянно стараться уделять внимание обоим сразу. Общайтесь с каждым из малышей по очереди, научитесь их слушать. Вовлекайте в воспитательный процесс папу малышей. Например, сегодня папа погуляет с Настей, а мама с Ксюшей, а завтра наоборот.

Соблюдайте четкость своей позиции

В чем отличие семей, где растут двое и больше детей от семей, где воспитываются близнецы? В первом случае, задача родителей — воспитывать детей таким образом, чтобы они чувствовали взаимную привязанность, ответственность друг за друга. Тогда, как во втором случае, чувство взаимной привязанности у близнецов настолько развито от рождения, что основная задача родителей – это сделать все возможное для того, чтобы в рамках обоюдного обожания малыши не «растворились» друг в друге, не потеряли собственную индивидуальность.

Поэтому очень важно соблюдать четкость своих позиций, как родителей. Вы должны постоянно акцентировать внимание на положительных различиях близнецов. Например, Ксюша – хорошо рисует, а Настя – красиво поет и т.д. Помните, что выделять нужно только ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ  черты!

Любите своих малышей такими, какими они есть, развивайте их, уделяйте им больше внимания и воспитательный процесс принесет вам обоюдное удовольствие!

Оставить комментарий