С известных людей надо спрашивать строже?

Известные люди (спортсмены, актеры, музыканты) то и дело становятся нарушителями закона или хотя бы просто общественного порядка. Как по-вашему, каким должно быть наказание для них: таким же, как и простым людям, с некоторой поблажкой (учитывая их заслуги) или же наоборот с бОльшей строгостью, чем для обычных людей?

2 комментария

  1. Я думаю, что наказывать надо также, как и обычных людей, вот только расследование их проступка должно быть более тщательным. Ведь не всегда артист виновен, просто шумиха вокруг ситуации раздута большая. Взять ту же ситуацию с Дюжевым, который сбил девочку. Уже доказано, что виновата потерпевшая, перебегавшая дорогу в неположенном месте, а Дмитрий никак не мог предугадать это, да и ехал с небольшой скоростью. И сейчас старается всячески помогать семье, не скрывая того, что даже при таком раскладе чувствует себя виноватым. И за что его наказывать? За то, что когда-то научился водить машину или за то, что поехал в тот день именно по той дороге?

  2. Мне кажется, раз уж закон один для всех, то с любого человека, вне зависимости от его заслуг, статуса или положения в обществе, нужно спрашивать с одинаковой строгостью. Однако же, в судопроизводстве есть такая практика, когда человек привлекается первый раз и до этого имел кристальную репутацию, то его могут судить не так строго, как того требует закон — достаточно, что бы человек искренне раскаялся и в дальнейшем не вступал на кривую дорожку.

Оставить комментарий