Считаете ли вы, что бумажные книги со временем перестанут выпускаться?


Считаете ли вы, что бумажные книги со временем перестанут выпускаться? Долгое время сторонники бумажных книг находили в электронных книгах недостатки, которые впрочем, были вполне обоснованы. Например, при солнечном свете читать такую книгу было неудобно, так как в них использовались жидкокристаллические дисплеи. Но с появлением технологии электронных чернил визуально страничка, которая отображается на дисплее, не чем не отличается странице напечатанной на бумаге. Значит ли это, что бумажные книги со временем вымрут, или все же в электронных книгах есть еще какие-то минусы?

5 комментариев

  1. Слава богу, они никогда не перестанут выпускаться! Какими бы новинками не радовала народ электроника, все равно они никогда не заменят ощущений от взятой в руки книги, прикосновения к бумажным страницам. К тому же бумажные книги более долговечные, чем все эти навороченные «читалки». Что будет, если уронишь книгу? Максимум, повредится переплет или испачкается обложка. Что останется от электронной книги после ее падения? Набор «Выброси сам».

  2. Нет, не считаю. Я часто бываю в книжных магазинах и регулярно там что-нибудь покупаю. Требуются как книги для души, так и книги для учёбы и самообразования. Мне всегда было удобнее читать живую книгу, чем портить глаза от электронных букв. Конечно многим людям удобно скачивать книги и читать их в электронном виде, но сторонников живых книг тоже немало. Поэтому мне кажется, что выпуск книг никогда не приостановят.

  3. Мне кажется, что бумажные книги не перестанут выпускать никогда. И дело не в архаизме или привычках людей, а в том, что только держа в руках бумажную книгу, по настоящему ощущаешь некое таинство погружения в литературу. Конечно, электронные книги на данный момент еще не совершенны, навигация по ним не настолько эргономичная, как по бумажным. Но даже после устранения этих недостатков, бумажная книга просуществует еще долго.

  4. Со временем выпуск печатных книг сильно сократится, но окончательно на нет, конечно, не сойдет. И дело обстоит тут в том, что читать книги в электроном виде удобнее (есть удобная система навигации и поиска слов) и экономичнее выгодней (стоимость нормальной книги, не в мягком переплете с еле читаемом шрифтом, 500р и больше. Стоимость электронной книги этого же автора 200-300р.). Эти факторы постепенно все же вытеснят обычную печатную книгу. Конечно много кто говорят что бумажная книга «живее» электронной, и т.д., но на моем опыте эти люди обычно много не читают. А выложить 500р за одну книжку, которую можно прочитать за пару дней (например, если читать в дороге), удовольствие не из дешевых…

  5. Нет, не перестнанут.Простой пример с компьютерами: бумажной работы прибавилось во много раз, хотя говорили, что с внедрением компьютеров вся бумага исчезнет, как пережиток прошлого.
    Этой макулатурой завалены все кабинеты и даже коридоры в некоторых офисах. Разве не так?

Оставить комментарий