Сельдерей. Что он из себя представляет? Для чего его выращивают?

Как-то открыла еще мамину книгу с кулинарными рецептами и читая рецепты первых блюд довольно часто попадается в ингредиентах сельдерей. К своему стыду я не знаю, что это за растения. Мы никогда его не выращивали на огороде и в пищу никогда у нас в семье его никто не употреблял. Так я думаю, может он и не так-то и важен, если все это время мы без него обходились? Но говорят, что он полезен. Кто в курсе, расскажите пожалуйста, что представляет собой сельдерей и какая часть этого растения съедобна? И конечно же чем он так полезен, для чего его выращивают?

2 комментария

  1. Наиболее известен Сельдерей пахучий, или культурный. Листья богаты витамином C и каротином. Корнеплоды содержат более 4 % сахара, а также калий, кальций, фосфор. Во всех частях растения присутствуют никотиновая и глутаминовая кислоты. Стебли обычно содержат большое количество соли.

  2. Мы тоже недавно открыли этот овощ. Он бывает корневой (с крупным корнеплодом), листовой и черешковый (оба — не зелень). Корнеплод по-вкусу нечто среднее между корневой петрушкой и пастернаком. Зелень очень душистая и приятная на вкус, правда, не всем нравится из-за терпковатой горечи. Для заправки борща и разных супов — отличная вещь. Является сильным афродизиаком. Напиток из сока корнеплода пополам с соком моркови назвали «напитком любви». Есть еще немало других полезных свойств. Так что выращивайте — думаю, вам понравится.

Оставить комментарий