«Семь бед, один ответ»?

Эта пословица давно мне знакома, но никаких ассоциаций не вызывала. Сейчас её вспомнила и задумалась. Собственно, почему «семь бед, один ответ»? Неужто на семь неприятностей-«бед», существует один и тот же ответ? Что скажете?

3 комментария

  1. Как я знаю, история этого фразеологизма такая. В старину на Руси не называли виноватого преступником, он был несчастным, жертвой обстоятельств, а преступление — бедою. А наказания за разные проступки были приблизительно одинаковыми. Наказание за преступление — это, сами понимаете, «ответ». Вот и стали говорить, что «семь бед — один ответ». Сейчас, правда, этот фразеологизм все понимают как-то иначе, мол, один выход из многих сложных ситуаций и т.п.

  2. Припевочка, спасибо, истории такой , кстати, не слышала, очень интересно).. я же сама всегда воспринимала этот фразологизм как что-то вроде «ну уж пропадать, так пропадать».. мол если уже начудили чего, все равно по шапке получать будем, то можно и если сделать еще како

  3. * продолжение.
    мол если уже начудили чего, все равно по шапке получать будем, то если сделать еще какой опрометчивый поступок — все равно уже хуже не будет.. накажут так накажут..

Оставить комментарий