Сердце или разум — что слушать?

У каждого, думаю, были ситуации, когда разум требует одного решения проблемы, а сердце хочет другого. Вот что слушать посоветуете? Доверится горячему сердцу или стать скучным рационалистом?

4 комментария

  1. Я всегда слушаю свое сердце, только вот оно часто меня подводит. Уже сделав или сказав что либо, через некоторое время начинаю жалеть о содеянном.
    Считаю, все же лучше быть рационалистом!

  2. Самый оптимальный вариант — соединить мнения от сердца и от разума, выбрав из них крупицы верного решения. Вот только сделать на практике это очень сложно. Тогда стоит попытаться проанализировать ситуацию и прикинуть, что будет если поступить по совету сердца и что — если по совету разума. Ну и решить, какой из результатов важнее. Так и поступить.

  3. Конечно нужно, чтобы желания сердца и доводы разума совпадали. Это — идеальный вариант. Но он возможен, когда разум и сердце чисты. В православной литературе есть очень много "методик" по очищению сердца и разума от негатива. Это и Иисусова молитва, и трезвение, и борьба со страстями (не путать со страстью в постели). Но самый действенный метод — покаяние и исповедь. При регулярном использовании всего перечисленного у человека появляется единство сердечных побуждений и разумных намерений. Тогда сам вопрос: что слушать, разум или сердце — отпадает.

  4. Мне кажется, что лучше слушать разум, он обычно бывает прав. А вот слушая сердце, можно таких дров наломать, что потом в жизни ничего не исправите! Будьте осторожны, внимательно всё обдумываете. Рассмотрите как будут развиваться события, если послушаете сердце и если послушаете разум. Принимать решение лучше всё же на холодную голову, а не под действием эмоций.

Оставить комментарий