Сетевой жаргон — развитие или деградация языка?


С развитием Интернета всё чаще и всё более массово в обиход в ходит свой специфический жаргон — временами довольно причудливый… вообще, сам по себе жаргон — это нормально явление, это атрибут люой замкнутой группы, объединённой общими интересами, профессиональной деятельностью и тому подобным. Но сетевой жаргон — явление принципиально новое, он постепенно охватывает всё общество, так как общность гораздо большая, чем у любого другого. Является ли такое распространение нормальным и логичным процессом развития языка, или это деградация?

6 комментариев

  1. Я и сам не редко приминаю сетевые слова. Не считаю это исковерканный русский язык. Просто это такой язык для строевиков. Конечно чаще стараюсь писать нормально и правильно. Что бы люди, не понимающие сетевой жаргон, могли понять меня. Но иногда читаю форумы и нахожу на столько не понятные тексты, что даже прошу напечатать еще раз, нормально.

  2. Я отношусь к сетевому жаргону нейтрально. Сама не пользуюсь им, но иногда интересно почитать, поулыбаться. Не думаю, что это деградация, скорее очередной способ молодёжи как-то выразить себя. В конце концов составление подобного жаргона — это ещё и творчество. К деградации я бы отнесла общение матами. А сетевой жаргон — вполне безобидное явление.

  3. всё должно быть в норме. но увы, не всегда так получается. если почитать, что мне пишет моя племянница по аси, то сразу и не въедешь в смысл написанного. приходится пару раз прочитать, чтобы удостовериться в правильности полученной информации. я тоже бывает, пользуюсь подобными словами, но не постоянно же! при этом еще и в реальном разговоре с живыми людьми так излагаться.

  4. Может подобное распространение и является логичным, но, на мой взгляд, это самая натуральнейшая деградация языка. Ладно, если эти слова используются не слишком часто и в основном в интернете, но когда они переходят в жизнь. Мне начинает казаться, что я вообще не могу понять, о чем говорит человек…
    Вообще лично я за сокращение использования подобных слов.

  5. Если употребление жаргона происходит только в сети, это нормально. Разные локации работы, общения предполагают развитие своих словечек, оборотов и т.д. Если человек не различает реал и Сеть, и начинает общаться по тем же правилам, с употреблением жаргона,в реальной жизни, — это говорит по меньшей мере о его невоспитанности.

  6. А я считаю, что сетевой жаргон, как и любой жаргон не только имеет право на существование, но и, как часть языка, средства общения, должен развиваться по своим законам. Качество же русского разговорного (а тем более — литературного) языка от этого не пострадает. Сойдет пена бурного самовыражения и какие-то слова приживутся, какие-то уйдут в небытие. Во всяком случае то, что понятно маленькой группе форумчан, но непонятно народу — точно не приживется. Так что рьяные ревнители русского языка могут спать спокойно — язык сам за себя постоит!

Оставить комментарий