Щавель вредный или полезный?


Очень часто, говоря о витаминах, советуют есть щавель. Но якобы он может быть как полезным, так и вредным. Так какой же он больше – полезный или вредный?

2 комментария

  1. В свежих листьях щавеля содержится большое количество полезных веществ: каротина (витамина А), витаминов группы В, аскорбиновой кислоты (витамина С), витаминов Е и К, а также щавелевой, лимонной и яблочной кислот. Кроме того, щавель содержит полезные для нашего организма микроэлементы: натрий, цинк, железо, калий, магний, медь и дубильные вещества.
    Он используется в народной медицине как витаминное, кровоостанавливающее, антисептическое, ранозаживляющее и вяжущее средство. Но у него есть и противопоказания. Желательно употреблять щавель в пищу не чаще одного раза в неделю. Злоупотребление щавелем особенно нежелательно людям, страдающих от заболеваний почек, так как щавель в большом количестве содержит щавелевую кислоту, которая может привести к проблемам в работе мочевыделительной системы.

  2. Щавель — не только полезный и вкусный овощ, но и хорошее лекарство: отвар из его корней — хорошее средство от расстройства желудка. Применяют его, как желчегонное при желтухе, заболеваниях печени. Щавель улучшает пищеварение и уменьшает гнилостное брожение в кишечнике. Корни щавеля содержат до очень много железа. На протяжении многих веков растение использовалось для очищения кожи от угрей, как средство при лечении раздражения кожи, почечно-каменной болезни, расстройства пищеварения и поддержки жизненных сил.
    В щавеле содержится около 0,3% щавелевой кислоты. В большом количестве щавелевая кислоты вредна, особенно людям пожилого возраста, поэтому им не следует увлекаться и употреблять в пищу слишком много этих кислых листиков. Щавелем не нужно увлекаться людям с нездоровыми почками. Щавелевая кислота образует кальциевые соли, они нерастворимы и могут образовывать камни

Оставить комментарий