Штамп в паспорте – это залог здоровой жизни семьи?

Невероятно, но недавно проведенные исследования показали, что почти половина населения России положительно относиться к совместному проживанию мужчины и женщины до брака. При этом, сторонников такого образа жизни с каждым годом становится всё больше. Брак молодых людей и девушек пугает обязанностями и ответственностью.

Вот несколько распространенных мифов о браке:

Миф 1. Вступая в брак, мужчина получает больше преимуществ, чем женщина.
Давно доказано, что не только мужчины, но и женщины, которые состоят в браке, намного успешнее в бизнесе, обладают лучшим здоровьем и живут значительно дольше, чем их одногодки-одиночки.

Миф 2. Совместная жизнь до брака дарит бесценный опыт, который поможет сохранить брак в будущем.
Этот миф подталкивает молодых людей на приобретение опыта совместной жизни, но по статистике ссоры, происходящие вне брака намного чаще приводят к разрыву отношений, чем такие же ссоры в браке. Это ещё раз говорит о чувстве ответственности, которое заставляет людей в браке искать решения.

Миф 3. Сегодня люди живут в быстром ритме, но меньше лет. Поэтому рассчитывать на постоянные отношения с одним человеком – сложно. А брак уж тем более становится невозможным.

Возвращаясь к статистике, можно чётко говорить о том, что половина разводов приходится на седьмой год брака. Если удаётся минуть эту черту дружно – то шансы на развод с каждым годом будут только уменьшаться, так как люди не просто сживаются, а буквально «вживаются» один в другого. Ни ритм жизни, ни продолжительность жизни на этот фактор не влияет. Доказано учёными.

Но всё это не говорит о том, что нужно спешить со вступлением в брак и верить в то, что ребёнок укрепляет отношения, а основа семейного счастья – романтические отношения. Ребенок для неподготовленной психологически семьи часто становится причиной отдаления друг от друга, но семьи с ребёнком распадаются реже. А вот на одних романтических отношениях семьи долго не существуют.

Бытовая жизнь, как ни крутись, а всё равно застанет. И сделать её незаметной чаще помогает не романтика, а чёткая договорённость и распределение обязанностей.
В любом случае брак должен быть осмысленным поступком, который надо совершать только тогда, когда вы уверены, что рядом настоящая вторая половинка. Исключительно в такой атмосфере штамп в паспорте может стать штампом счастья в жизни.

Оставить комментарий