Система защиты от протечек воды в доме, в чем ее значимая польза…

Вы закончили ремонт в доме и уже успокоились? А зря, ведь если при проектировании  и прокладке сантехнического оборудования была допущена ошибка или брак деталей, потоп неизбежен. В большинстве случаев это связано с незамеченным браком, неквалифицированной установкой оборудования и халатностью.

Причем последствия потопа зачастую сродни последствиям пожара, причем в процесс вовлекаются соседи, живущие внизу по стояку. Поэтому необходимо обезопасить себя от неожиданных протечек и затоплений.

В современных домах в большинстве случаев используются пассивные методы. Например, гидроизоляция кухни и ванной позволит защитить соседей от протечек. Однако такие методы работают только в случае кратковременных протечек.

Если вы оказались дома и смогли оперативно отреагировать на протечку и закрыть воду, то проблем нет, а в случае вашего длительного отсутствия затопление квартиры и нижних этажей практически неизбежно.
Поэтому лучше использовать систему активной защиты от протечек, которая может в автоматическом режиме контролировать протечки и перекрывать воду.

Принципиальная схема работы такой защиты состоит в том, что при помощи датчиков, установленных в местах наиболее вероятных протечек, информация о наличии воды на полу передается на контроллер, который передает команду на запорные устройства, прекращающие подачу воды в квартиру.

Система автономна и требует вмешательства только при необходимости возобновления подачи воды или контроле электропитания. Кстати, некоторые системы пользуются стандартным питанием от розетки 220 В, что небезопасно в условиях повышенной влажности. Другие используют батарейки, и в электрическом смысле более безопасны и автономны.

Обычно используется 2 типа запорных устройств: обычные шаровые вентиля с электромоторами и электромагнитные заслонки. Вторые кажутся на первый взгляд более эффективными – перекрытие воды произойдет мгновенно в отличие от шарового крана, которому для этого понадобится до 8 секунд.

Однако существует два недостатка электромагнитных заслонок: во первых, они требуют постоянного электропитания и при его отсутствии открываются, во вторых – мгновенное открытие системы приводит к гидроудару, который сам по себе может вызвать протечку воды. Поэтому лучше пользоваться шаровыми вентилями.

В некоторых системах предусмотрена также возможность подключения к домашней GSM охране, которая сообщит вам на мобильный телефон о неполадках в оборудовании.

Оставить комментарий