Скажи насморку «нет»! Как уберечь свой организм от насморка

Болеть – всегда обидно, особенно в летнее время. Так что лучше прибегнуть к профилактике. Насморк (ринит) — воспалительное заболевание слизистой носа. Когда тело переохлаждается либо воздействуют другие неблагоприятные факторы, слизистая оболочка становится чувствительной к вирусам и микробам, которые находятся в полости носа и развивается воспаление.

Острый ринит начинается всегда внезапно: сухость, жжение в носу, затруднение дыхания, головная боль, общая слабость, затем выделения из носа. При хроническом рините постоянные выделения из носа вязкой консистенции, затрудненное дыхание носом, обоняние снижено.

Аллергический насморк — следствие реакции человеческого организма на аллергены –  пищевые продукты (яйца, молоко, землянику, цитрусовые, шоколад), лекарственные средства (анальгин, антибиотики, сульфаниламиды), микробы. Для аллергического ринита обычно характерны приступы чихания, обильные водянистые выделения из носа, затруднение дыхания.
Ученым из Британии удалось выяснить причину ринита – переохлаждение организма. Бабушкины советы о ношении головного убора и теплых носков действенны и имеют под собой реальную научную основу. Учеными из Австралии же доказано, что витамин С не спасает от простудных заболеваний. Он помогает быстрее справляться с ОРВИ, но не лечит.

Попробуем перечислить простые, но действенные рецепты от ринита.

1. Корень женьшеня. Употребляя корень женьшеня при гриппе, снижается продолжительность простудного заболевания ввиду содержания  в нем иммуноглобулина — белка, "связывающего" инородные организмы, которые попадают в кровь, не давая им распространяться по всему телу.

2. Настойка багульника. На 100 г подсолнечного или оливкового масла – 1 ст. ложка измельченного багульника. Настоять 3 недели в темном месте, взбалтывая ежедневно, затем процедить и отжать. Закапывать по 3 капли в 1-ый раз, затем – по 1 капле 3-4 раза/день, курс – не больше недели. Выздоровление наступит очень быстро.

3. Свекла. Закапать по 6 капель сока свежей (не вареной!) свеклы. Ватный тампон смочить в соке, а затем закладывать его в ноздри.

4. Ментоловое масло. Закапывать по 3-5 кап. масла с ментолом – 2 раза в день; смазать им лоб, за ушами, виски, крылья носа. Ментоловое масло можно смешать с камфорным.

Для предупреждения частых заболеваний ринитом, с раннего детства нужно проводить закаливающие процедуры: прохладные обтирания, а затем и душ,  летом— длительные прогулки, купания, зарядку на свежем воздухе.

Оставить комментарий