Сколько мотков пряжи необходимо, чтобы связать свитер?

мне на себя всегда было очень сложно найти одежду из-за миниатюрности, поэтому я решила научиться шить и вязать себе сама. впереди зима, и мне необходим тёплый свитер. но когда стала выбирать нитки, появился вопрос, сколько необходимо мотков пряжи? я ведь никогда не вязала ничего подобного. рост у меня 155 см, и я худенькая. сколько ниток будет достаточно?

2 комментария

  1. Сразу видно, что вы никогда не вязали, так как это вопрос из серии «Сколько нужно ведер воды, что бы помыть пол»… просто тут должно быть масса вводных, каких ниток? Какой толщины, какой длины? И обычно на мотке ниток, на этикетке бывают приблизительные расчеты сколько этих ниток нужно на свитер среднего размера. Если Вы такая маленькая, можете брать заведомо чуть меньше, что бы лишние мотки не оставались.

  2. Я , в принципе сама вяжу и никогда не могу толком рассчитать сколько же понадобится пряжи. Иногда ее слишеом много, иногда не хватает — вот так и было — однажды мне пришлось докупать мужу на рукава — не хватило 7 мотков, а другой раз — вышел свитер и мне и дочке)) В среднем, на кофту/свитер пойдет не меньше полкилограмма — во всяком случае, если вяжете не «паутинкой». Нитка тонкая — меньше мотков, нитка толстая — больше. А вообще — лучше спрашивать по конкретному мотку у продавщиц, как правило, они — с теме, так как сами заядлые вязальщицы.

Оставить комментарий