Сколько продолжалось правление династии Романовых в России?

Сколько наследников было в династии, их года правления. Что интересного вы можете рассказать о них, и о династии в целом? На чем закончилось правление династии?

Один комментарий

  1. На тот сложный период истории России кандидатура представителя семьи Романовых устраивала все слои общества. Для бояр Романовы были свои — выходцы из одного из самых знатных боярских родов. Своими их считали и те, кто был близок к опричному двору: на престол Романовы имели право только через свойство с Иваном Грозным, а одним из инициаторов опричнины называли Василия Михайловича Юрьева, приходившегося двоюродным дедом молодому царю. Но и пострадавшие от опричнины не чувствовали себя чуждыми этому семейству: среди его членов встречались казненные и опальные в годы опричнины, а сам Филарет оказался в ссылке при бывшем опричнике Борисе Годунове.

    Наконец, Романовы пользовались большой популярностью у казачества, с ними связывались многие крестьянские иллюзии, а длительное пребывание Филарета в Тушине в качестве «нареченного патриарха» заставляло и бывших тушинцев не беспокоиться за свою судьбу при новом правительстве. Поскольку Филарет возглавил в свое время делегацию, которая приглашала на русский трон Владислава, то и сторонники польского королевича могли не беспокоиться за свое будущее при Романовых.

    При вступлении на престол в феврале 1613 года Михаил Романов дал обязательство не править без Земского собора и Боярской думы. Не исключено, что Романов повторял ритуал с крестоцеловальной записью Шуйского. Так произошла смена династий в России.

    В 1913 г. в России широко отмечалось 300-летие царствующего Дома Романовых — династии, безраздельно правившей страной на протяжении трех веков. Празднование продолжалось едва ли не весь год. Императорская семья посетила знаменательные для истории царского рода места — Москву, Кострому, Нижний Новгород, Ростов Великий… В церквах торжественно провозглашалось «многие лета», по городам и селам звучали величественные слова гимна: «Сильный, державный… царствуй на радость нам… царствуй на страх врагам». Ничто, казалось, не предвещало близости той роковой для трона и династии черты, за которой были отречение Николая II, а затем гибель царя и его семьи. Все предвоенное пятилетие было временем наивысшего, последнего взлета Российской империи (см. Капитализм в России, Россия на рубеже 19 — 20 в.в.).

    Однако история не отвела России необходимых лет спокойствия и мира — ни внешнего, ни внутреннего. При высоких темпах развития российское общество представляло собой к тому времени клубок противоречий — экономических, социальных, политических, тормозивших модернизацию страны. Вступив в первую мировую войну, старый режим не смог справиться с военным бременем, а главное — обеспечить внутренний мир в стране. Монархия пала. Мирное эволюционное развитие страны в очередной раз — после 1905 года — сменилось революционными потрясениями, вовлекшими страну в пучину гражданской войны (см. Февральская революция 1917 г., Октябрьская революция 1917 г.). Тому было много причин. Несомненно, одним из важнейших факторов, оказавших громадное влияние на судьбы России, было самодержавие, в последние 300 лет олицетворявшееся представителями царствовавшей романовской династии.

Оставить комментарий