Сколько ждать усадки дома?

Известно, что построенный и собранный деревянный дом некоторое время усаживается и его строительство задерживают на некоторое время. Хотелось бы точно узнать, сколько времени ждать усадки, чтобы не пришлось страдать от спешно законченной стройки?

2 комментария

  1. Вы забыли сообщить нам какой тип и плотность грунта на участке, а так же этажность и тип фундамента.А так послюнявте пальчик , выставите на ветер, и если дует с переди- 2 года, если сзади, — 3 года, а если сбоку, то вобще покосится!

  2. Процесс усадки неизбежен и естественен. Фундамент вынужден выносить давление высоких стен, и он обязательно проседает.
    Многое зависит и от почвы, на которой стоит дом. Если она мягкая, то здание опустится сильнее, чем если бы оно покоилось на твердой основе.

    Существенную усадку дают кирпичные дома, так как кирпич — тяжелый строительный материал. Непременно опустится и панельный дом. Монолитная новостройка тоже осядет, но ее усадка будет равномерной, а значит, щадящей.
    Определенная усадка, скорее всего, произойдет еще до того, как Вы вселитесь в квартиру. И все же тех, кому не терпится приступить к ремонту в новом жилье, может ждать подвох: трещины на недавно отделанных стенах и перекошенный гипсокартон на потолке.

    Поэтому идеальный вариант таков: Вы не торопитесь заселяться в только что отстроенный дом, а позволяете ему ‘выстоять’ пару лет. А затем приступаете к дорогостоящему ремонту без тревожных мыслей. Элитная отделка не пострадает.

    Но ждать два года могут не все. Если Вы решили вселяться немедленно после постройки, у Вас есть возможность сделать последствия усадки минимальными.
    На первое время придется отказаться от роскоши. Подвесные потолки — отличная вещь, но лучше ограничьтесь побелкой. На оштукатуренные стены наклейте обои. Простой ремонт поможет уберечься от неприятностей усадки.

    И все же, если хотите, то попробуйте рискнуть и сразу же сделать полномасштабный ремонт. Только рискуйте с умом.
    Воспользуйтесь особыми покрытиями для стен, которые не боятся усадки. Хорошо подумайте, прежде чем клеить кафель и плитку: они могут потрескаться. Кафель в ванной можно заменить панелями. Кстати, санузел (если он не слишком масштабный) в наибольшей степени застрахован от трещин.

    Что касается потолка, то есть отличный способ облагородить его, не боясь перекосов и ‘паутинок’. Для новостроек подходят тканевые натяжные потолки. Они престижны, декоративны и не деформируются во время усадки.
    А вот от художественной штукатурки придется на время отказаться. Она красива, но тем обиднее будет увидеть на роскошной отделке трещины.

    Зато любители паркета могут смело закупать драгоценное покрытие. Его усадка почти не коснется. Не хотите паркет? Тогда вместе с покрытием купите специальную смесь, которая закрепит плиты и не позволит полу деформироваться, пока дом не успокоится.

    Инвесторы и строители знают об усадке все, и респектабельная фирма не станет приглашать жильцов в только что отстроенный дом, а повременит. И, по крайней мере, предупредит жильцов об усадке здания.

Оставить комментарий