Сколько нужно денег по минимуму, чтобы снять художественный фильм?


Сколько нужно денег по минимуму (эконом формат) чтобы снять полнометражный, художественный фильм? Задача стоит — возможно ли небольшой командой энтузиастов своими силами снимать кино?

3 комментария

  1. Минимума, как такового, я считаю не существует: ведь можно и за тысячу долларов снять великолепное кино, которое долго будет будоражить умы. А можно угрохать десяток-другой миллионов и на выходе получить абсолютную пустышку. Все зависит, во многом, от мастерства режиссера и правильно подобранной актерской команды.

  2. Ну, уважаемые кроты, давайте посчитаем.
    Вам нужны актёры. Конечно, на энтузиазме можно найти компанию весёлых ребят, и ничего им не платить, так что актёров пока пропустим.
    Камера и оператор. На худой конец — оператором можно стать самому или снимать по очереди (ну, базовый навык всё же надо иметь). Камеру придётся или брать на прокат или покупать, это достаточно дорого. На пленку снимают для того, чтобы потом получить большую картинку при оцифровке… если не претендуете на показы в кинотеатрах — можно снимать и на не очень дорогую цифру.
    Сценарий — можно написать самому, но смотрите, чтоб он был интересен не только вам.
    Декорации и спецэффекты — все зависит от сценария, можно и в лесу снять триллер, или в городе, или вообще в пределах одного помещения.
    Музыка — придется платить. Авторские права и все дела. Совет — найти слабоизвестную группу и пропиарить их музыку за бесплатно.
    Остальные затраты это перевозка с места на место, монтаж (если сами не можете), и реклама)

  3. Снять фильм — это очень глобальная задача, для того, чтобы достать денег вам придётся искать спонсоров, согласных вкладывать деньги в ваше творчество. Минимальный бюджет на качественный фильм — это 1 миллион долларов. Да и то я не уверена, что на эти крошечные деньги можно снять действительно достойную картину. Сначала прикиньте какие камеры вам нужны, сколько актёров, как будете оплачивать питание на площадке, сколько заплатите режиссёру, костюмерам, администраторам. Составляйте смету и считайте.

Оставить комментарий