Сколько раз можно сделать запись на многоразовую болванку?


Периодически приходится пользоваться DVD-RW и CD-RW для перевоза временно нужной информации из одного места в другое. И заметила, что некоторые болванки после буквально нескольких перезаписей перестают работать. Или Неро ругается «вставьте диск» или дисковод «не видит» болванку. Так сколько раз можно сделать запись на многоразовую болванку?

4 комментария

  1. Различные инструкции говорят, что CD-RW и DVD-RW позволяют перезаписывать информацию до 1000 раз. Но стоит помнить, что многократная перезапись может привести к механической усталости рабочего слоя и, как следствие, к его разрушению.
    Стоит еще иметь ввиду, кто производитель диска. Ведь именно от этого напрямую зависит качество болванки. Серьезно сокращают жизнь «рвшкам» царапины, а потому стоит уделять серьезное внимание способам хранения и транспортировки.

  2. Хоть производители и заявляют о 1000 разовой записи и стирании, мне кажется что ни один диск "не доживает" до своего тысячного "юбилея" :). Ведь на его "жизнь" влияет очень много факторов. Причем не только фирма производитель, рабочий слой болванки (хотя это все тоже очень важно) но и те приводы на которых будет производиться запись или же стирание диска. А вот они к дискам порой относятся далеко не так бережно как вы!

  3. Что интересно, у каждой фирмы свои прихотливые болванки. Конечно, все зависит от состояния диска, но я видела как его, не смотря на запреты, моют под водой с мылом, натирают воском для восстановления поверхности… Поэтому реанимировать диск иногда возможно разными способами.

  4. я думаю, что всё зависит от качества самой болванки, от производителя. обычно Verbatim служат долго, а остальные могут быстро выходить из строя. болванку лучше держать в коробке (в слиме), не в конвертах, и уж тем более не просто в целофановом пакетике. нужно, чтобы она не царапалась, тогда и прослужит дольше.

Оставить комментарий