Сколько стоит текст песни и можно ли продать хоть где-нибудь?


Меня очень интересует один вопрос. А вот сколько денег можно заработать на тексте песни? Где-то слышал, что слова для будущего хита могут стоить тысячи долларов. Это правда или нет? Может кто знает, где можно продать свои стихи-тексты, для будущих хитов, но так, чтобы заработать на этом приличные деньги. Или человека с улицы не возьмут? А только своих выбирают.

3 комментария

  1. Все зависит от очень многих факторов: собственно качество текста, его удобство именно для исполнения в песенном варианте, твоя известность как поэта и множество других факторов.
    Кроме того, есть разница между понятиями "право на исполнение" и "авторское право".
    Если ты продаешь "право на исполнение", то при этом ты все равно остаешься хозяином своих стихов и можешь делать с ними все, что угодно, если это не оговорено отдельными пунктами договора о купле/продаже. Во всех документах в графе автор всегда будет стоять твоя фамилия или псевдоним.
    Если же ты продаешь "авторское право", тогда твой покупатель становится полноправным владельцем текста, и может делать с ними все, что угодно. Т.е. данный текст тебе уже вообще не принадлежит, и любое его использование будет регламентировано новым владельцем, в т.ч. он может публиковать его под своим собственным именем.

  2. Тоже всегда интересовал этот вопрос… Просто есть поэты, которые вроде и пишут хорошо, но это никто не читает и песни на стихи не пишет. Иногда на стихи песню не положешь — слишко заумно, быдло не поймет.
    Зачастую лучше самому писать песни на свои стихи и или самому же исполнять, либо продавать вкупе.
    А так пробиться нереально, надо иметь талант и связи.

Оставить комментарий