3 комментария

  1. В каталоги внесены миллионы звезд. Невооруженным глазом в безлунную ясную ночь видны над горизонтом около 3000 звезд. В видимой части Вселенной находится 70 секстиллионов звезд, т.е. цифра семь и еще 22 нуля. Разумеется, речь идет только о тех звездах, которые можно различить в самые современные телескопы, а на самом деле их количество бесконечно.

  2. Подсчитать количество звезд очень сложно, потому что те звезды которые мы видим на небосклоне, как и те галактики которые можно различить в телескоп могут уже давно не существовать, так как с момента как их свет до нас долетел могло пройти от нескольких лет, до нескольких миллиардов лет… Плюс к тому существуют такие звезды как коричневые и черные карлики, которые почти не излучают света и их зачастую обнаруживают только за счет колебания орбиты соседней звезды или её затемнения.

  3. мне кажется, их постоянного количесва не существует. какие-то звёзды гаснут, прекращают своё существование. на их месте появляются новые, больше или меньше, чем было — неизвестно. но их всегда разное число. к тому же если учесть, что небо нигде не заканчивается, то о каком числе может идти речь?

Оставить комментарий