Скромность — это же ведь сомнительное достоинство?

Многие преподносят скромность — как одну из добродетелей человеческих. Особенно женскую скромность — как будто если она тихая серая мышка, то лучше нее никто и быть не может. А я вот задумалась — а разве скромность такое уж большое достоинство? Тем более в наше время, когда нужно все делать для того, что бы тебя заметили, выделили из ряда других? Разве скромность это то, чем стоит гордится? Или я что-то не так понимаю?

5 комментариев

  1. Мне кажется, что любая чрезмерность в человеке не является достоинством, как и чрезмерная скромность в том числе. Но и звездная болезнь (как одно из противоположных проявлений) мне, например, нравится еще меньше, чем излишняя скромность.
    Хотя, опять же, если человек хвалит в себе свою скромность — разве он скромен? Наверное, наоборот.

  2. Я не считаю скромность достоинством. Все мои знакомые говорят, что я скромная, меня это ужасно бесит!!! Да, я молчаливая и замкнутая, но я не скромная. Скромность подразумевает ограничение себя во всём практически, а я себя ни в чём не ограничиваю. Да и правы вы. В наш век глупо считать скромность добродетелью.

  3. Мне кажется, скромность чем-то положительным привыкли считать больше люди старшего поколения. Их так воспитывали в их сложное послевоенное время или в часы застоя — не требуй многого, будь скромен, и они подчинялись общей идеологии, считая скромность чем-то хорошим, почти синонимом порядочности. А современному человеку, я думаю, полезнее быть сдержанным, чем скромным. Ведь это, все же разные вещи.

  4. Почитал я разные мнения и понял, что многие путают скромность — одну из важнейших человеческих добродетелей — с чем угодно: с серостью и неприглядностью (Ляля), с аскетизмом (Майя), с отсутствием человеческого достоинства (Припевочка). А скромность — это реальная самооценка. Без занижения (излишняя скромность) и без завышения (раздутое самомнение). Некий баланс между двумя крайностями. Это понимание ограниченности своих возможностей, талантов и достижений не только по сравнению с Богом, но и с многими людьми. И в то же время, понимание, чувствование своей уникальности и ценности и для Бога и для людей. Если угоден пример — Юрий Гагарин. Почитайте воспоминания о нем — и все станет на свои места.

  5. Ой, ну не знаю кто с чем путает. Просто скромность все себе по разному представляют, как любовь, если хотите. Я бы скромность приравняла к заниженной самооценке. Я не отличаюсь подобным качеством и всегда уверена в себе и иду к своей цели по головам, лезя в глаза. Отсиживаться в углу — не мой конек.

Оставить комментарий