Слепые смогут снова видеть с помощью… языка

Человеческий мозг – уникальный и загадочный инструмент, который способен удивительным образом перестраиваться, если отдельный его участок перестает функционировать.

Американского ученого Пола Бачирита всегда восхищала нейронная сеть человека, изучение которой стало для него смыслом жизни. Бачирит не просто изучал теорию, он поставил перед собой буквально фантастическую цель: найти практическую возможность передавать в кору головного мозга видеосигналы без участия глаз, чтобы слепые снова смогли видеть.

Весь ученый мир был поражен, когда неврологу действительно удалось выйти за пределы теории и создать экспериментальный «машинно-мозговой интерфейс», ключевая роль в котором отдана «языковому дисплею» (TDU). Первый прототип имел несколько десятков электродов, создающих на языке своеобразное покалывание в соответствии с тем, какую яркость имеют пиксели на картинке, передаваемой видеокамерой.

В 2009 году устройство было усовершенствовано: в университете Висконсина продолжили идею «языкового дисплея», выпустив «BrainPort» — более совершенную модель. Этот «дисплей», по сути, выполняет функции сетчатки глаза: процессор преобразовывает поступающий с видеокамеры сигнал в соответствующие электрические импульсы и передает их в «леденец» — массив электродов, располагаемый на поверхности языка (площадь – 9см.кв). Количество электродов в современных прототипах может быть от 100 до 600 штук.

Конечно, слепому человеку нужно научиться «видеть» языком, и скептики считают, что на это может уйти не один месяц. Тем не менее, незрячие люди, принимающие участие в эксперименте, уже через 15 минут работы с таким устройством начинали воспринимать зрительные образы и смогли частично ориентироваться в пространстве.

Поврежденные глаза не могут передавать информацию в зрительные центры мозга, человек перестает видеть, не смотря на то, что работоспособность мозговых центров, отвечающих за зрение, сохраняется. «BrainPort» передает зрительные сигналы в мозг через другую сенсорную систему – язык. Пока удается передавать лишь монохромное изображение с малым разрешением, но, тем не менее, слепые начинают различать не пятна света, а вполне конкретные предметы, что позволяет им вернуться к привычному образу жизни: делать себе кофе, пользоваться кнопками лифта и даже читать надписи, сделанные крупными буквами.

Оставить комментарий