Слишком мелкий шрифт вреден для глаз?


А интересно слишком мелкий шрифт может нанести вред глазам? Иногда приходится мне читать распечатку с принтера и временами я использую слишком мелкий шрифт, около 6, 7, 8. Не знаю в чем он измеряется, но эти цифры из программы Word. Листов много и поэтому уменьшаю размер букв. Если долго читаю, то вроде бы глаза не устают. Или все же влияет на зрение уменьшение шрифта?

2 комментария

  1. Конечно вреден мелкий шрифт для глаз. Глаза ведь сильно напрягаются, пытаясь разглядеть те мелкие буквы, которые вы распечатываете. Так что лучше береги глаза, не экономь бумагу, сделай как можно больше шрифт, например 10-12, и читай с комфортом. На нашем здоровье не экономят. Как бы на старости лет не пришлось пожалеть об этом.

  2. Вот-вот. Со временем, процессы усталости в глазах накапливаются и приводят к необратимым процессам. Нарушается автоматизм фокусировки и мышцы хрусталика не "дотягивают" до нормальной фокусировки видимого объекта. Чтобы лучше рассмотреть приходится усилием воли напрягать эти мышцы (щуриться). Но это ненадолго — вскоре и этих усилий не хватает и зрение "падает". Не стоит провоцировать эти процессы.

Оставить комментарий