Сложные медицинские исследования — ключ к здоровью или средство от излишней мнительности?

Стоит ли тратить время и деньги на дорогостоящие медицинские исследования своего здоровья? Не является ли желание убедиться в отсутствии опасных заболеваний проявлением излишней мнительности и тревожности? Есть ли в этом толк? Может быть, не заморачиваться и жить с мыслью — чему быть, того не миновать?

2 комментария

  1. Что-то снова запахло археологической ностальгией, как мне кажется… поправьте меня, если я ошибаюсь, но не является ли это завуалированным "если наши предки так жили…"?
    Вообще, как сказать — с одной стороны, современная экология действительно располагает, у каждого что-то, да найдётся — если всё воспринимать так близко к сердцу, можно вообще из больниц не вылезать… а с другой — опять же, располагает. При отсутствии симптомов и опасности заразиться постоянные обследования не особо нужны, но если есть подозрение — лучше перестраховаться, сейчас простому обывателю доступны такие экзотические заболевания по совершенно символической цене, что лучше прослыть мнительным, чем умереть от какого-нибудь трипаносомоза…

  2. Смотря, в каком случае. Проводить полное обследование при отлично самочувствии и отсутствии каких-либо жалоб, или при банальной простуде — как минимум, бессмысленно, это уже попахивает даже не мнительностью, а иппохондрией. Опасные заболевания, за очень редкими исключениями, так или иначе себя проявляют, я рано или поздно проявляются абсолютно все. Поэтому при появления подозрительных симптомов неизвестной природы лучше, конечно, обследоваться как раз на такой случай.

Оставить комментарий