Сложно ли стать профессиональным спортсменом?


Я всегда занималась спортом как любительница, и все мои знакомые тоже предпочитали заниматься любительским спортом. В моём круге знакомых нет ни одного профессионального спортсмена, поэтому мне стало интересно: а сложно ли стать профессиональным спортсменом? Популярна ли сейчас так называемая профессия? Было ли у вас когда-нибудь желание стать спортсменом и есть ли у вас знакомые спортсмены?

6 комментариев

  1. Профессиональным спортсменом стать сложно, но, в принципе, возможно. Сложно при этом не умереть с голоду, так как в нашей стране даже то, что ты олимпийский чемпион, не гарантирует достойной жизни. Среди моих знакомых много спортсменов. Это люди, которые кроме врожденных качеств, еще и всю жизнь посвятили развитию своих способностей, а на старости, кроме горы медалей, нажили только кучу болячек. Теперь многие из них пытаются заработать на хлеб тренерством.

  2. Опять же, все зависит от задатков самого человека. Если ему на роду написано 🙂 протирать штаны в конторе, то профессионального пловца из него, скорее всего, не получится. В советские времена у нас вообще не было понятия "профессиональный спорт" — все сдаваали нормы ГТО и занимались в спортивных секциях. И места на Олимпиадах занимали все больше призовые. Теперь картина иная, только действительно профессиональных спортсменов, фанатов своего дела, встретишь не так уж часто. Действительно, трудно уживаются в одном человеке любовь к спорту и коммерческий к нему подход.

  3. Вообще-то не сложно стать, но для того чтобы стать профессионалом надо очень много работать, тренироваться и вот только тогда, если вы к тому же поверите в свои силы успех ждет вас. Не надо никогда сдаваться. Не каждый человек на такое способен, чтобы выжать из себя все, на что способен, поэтому профессиональных спортсменом так мало среди наших знакомых и друзей. С самого детства надо уже начинать тренировки, ходить в спортивную школу, и добиваться своих целей.

  4. Мне кажется, в этом деле, как и в любом другом незаурядном (творчестве, например) с такими задатками нужно родится. И потом приложить немало усилий, что бы свой спортивный талант развить и реализовать. Сейчас из-за скудного финансирования престиж спорта значительно снизился. Может быть, из-за этого мало кто хочет заниматься этим серьезно.

  5. Я думаю добиться профессионализма можно в любой области. Важно, поставить себе цель и ежедневно идти и идти к ней. Любительские увлечения тем отличаются от профессиональных, что делаются от случая к случая, просто когда нечем больше заняться.

  6. О том, чтобы стать профессиональным спортсменом, надо было задумываться намного раньше — еще в детстве. Чем старше спортсмен, тем меньше у него шансов перейти из любителей в профи.
    Надо иметь упертый характер и быть полным пофигистом, чтобы забыть про все остальное, ведь на это уже не останется времени. А еще — уметь ходить по людям. Ведь в спорте конкуренция невероятно сильна, для достижения каких-то целей многие способны на любую гадость…

Оставить комментарий