Слоу – фуд. Что это – модное течение или образ жизни?

На смену быстрой еде в стиле «разогрей и съешь» или «разбавь водой и выпей» и всему тому, что известно под названием «фаст – фуд» приходит размеренная трапеза в домашнем кругу. Главным становится качество еды и ее вкус, возможность отдохнуть и неторопливо поужинать не в модном ресторане быстрого питания, а в привычной домашней обстановке. Снова ценится радушие хозяйки и ее кулинарный талант.

На первый взгляд, ничего нового, просто возвращение к тому, что так усиленно забывалось несколько десятилетий. Когда – то слоу – фуд был единственным направлением в гастрономии, и спешка в еде считалась дурным тоном. Было множество семейных ресторанчиков, каждый со своим фирменным блюдом и гостеприимным хозяином, встречающим постоянных посетителей. Никому в голову не приходило готовить еду по единому образцу и рецепту, унифицировать обеды и завтраки и предлагать изо дня в день одинаковую пищу на ужин. Все изменилось, когда появился фаст – фуд.

Усиленная реклама и призывы не тратить драгоценное время на еду сделали свое дело. Еда на бегу стала подтверждением деловых качеств и успеха в целом, вошли в моду быстрые сухие завтраки и мгновенно приготовленные из полуфабрикатов обеды и ужины. От поваров никто не требовал высокого мастерства, еда предназначалась только для того, чтобы организм получил необходимые калории и поддерживался в рабочем состоянии.

Чтобы поддержать вековые традиции национальной кухни, в конце 80-х годов прошлого века в Италии появилось новое движение слоу – фуд. Первое время оно позиционировалось как протест против засилья в стране фаст – фуда, но вскоре к противникам быстрой еды присоединились гурманы из других европейских стран, и движение стало международным. Символом для него была выбрана улитка, как самое медленное существо на планете. В основе движения пять принципов. Еда обязательно должна быть вкусной и доставлять удовольствие. Она должна быть экологически чистой и выращиваться в местных климатических условиях.

Продукты подвергаются минимальной термической обработке. Ну и сама трапеза должна быть медленной, неторопливой и приступать к ней нужно непременно в хорошем настроении. В соответствии с этими принципами готовится и подается пища. Готовят настоящий слоу – фуд исключительно из экологически чистых продуктов, не подвергавшихся обработке химическими препаратами и собранными вручную. На тепличные овощи и фрукты – табу, все готовится из сезонных продуктов, выращенных в условиях местного климата. Готовят еды столько, сколько нужно для одного приема пищи, чтобы ничего не разогревать.

Было бы ошибочным считать, что слоу – фуд это всего лишь тщательное пережевывание вкусной и здоровой пищи в окружении домочадцев. Это целая философия, и ее последователи много делают для того, чтобы развивались семейные фермы, вносят ощутимые вклады в банки, поддерживающие компании по производству здоровой еды. Обучающие семинары, конференции во многих странах мира, международные ярмарки производителей и поставщиков экологически чистых продуктов, открытие в Италии Университета гастрономических наук, пропаганда здорового питания и образа жизни в целом – все это тоже заслуга сторонников движения слоу – фуд.

Оставить комментарий