Слова-паразиты?

Говорить грамотно на самом деле гораздо сложнее чем кажется. Вроде бы и правила все знаешь, и произношение правильное — но как трудно порой избегать в усной речи слов — паразитов. «типа», «капец», «вообщем-то», «так». .. Порой некоторые слова встречаются в нашей речи слишком часто.. например по 10-15 раз за пять минут. Причем даже когда человек это замечает — ему сложно сразу переключится и говорить без этих паразитов… А у вас есть слова-паразиты?

2 комментария

  1. Я заметила, что если не паразиты, то «излюбленные слова дня» у меня точно есть. Так в некоторые периоды времени я могу часто повторять какие-то слова или словосочетания, которые мне чем-то запомнились. Так последним моим любимым словом было «квест». Я его так часто говорила, что даже сама волноваться начала. А вот теперь любимое слово «препарировать». Сегодня целый день его вставляю к месту или нет. А других паразитов у меня, я так надеюсь, нет.

  2. В общем-то, слова паразиты есть признак бедности словарного запаса, например. Ими, типа, заполняются паузы в речи, когда человек обдумывает, что и как сказать. Кроме того, даже при наличии богатого словарного запаса, не все умеют с ним обращаться, кому-то надо время, чтобы сформулировать свою мысль — поэтому слова-паразиты нередко встречаются и у образованых и начитаных людей, хотя зачастую и отличаются от аналогичных у менее образованых — как правило, более нейтральны.

Оставить комментарий