Сложно ли на даче сделать искусственный пруд?


Сложно ли на даче сделать искусственный пруд? И насколько это будет сложно и дорого? Какие материалы для этого лучше всего использовать? Можно ли туда будет запустить рыб и посадить водные растения? И каких рыб лучше всего подселить в пруд? И какие растения посадить, и как их сажать? А то земля на даче практически не используется под посадку, и постоянно зарастает сорняками.

2 комментария

  1. Искусственный пруд своими силами построить вполне реально. Для этого надо вырать котлован под пруд, дно и стенки необходимо гидроизолировать. Лучше всего для этого использовать бутилкаучуковую пленку. Под гидроизоляцию желательно подстелить какой-нибудь материал, типа минеральной ваты. В пруде лучше всего заводить всеядных рыб, которые будут питаться личинками комаров. К примеру, можно завести в пруде гуппи.

  2. Да, можно. Мы год назад сделали искусственный пруд на нашей даче. Перед этим был длительный этап подготовки и изучение опыта таких же как мы. Благо, в интернете такой информации предостаточно. Рыть котлован мы заказывали у рабочих, а весь остальной процесс мы проделывали самостоятельно. По времени уложились в две недели. Так что теперь наслаждаемся видом на наш собственноручно сделанный прудик.

Оставить комментарий