Сможете ли вы оказать первую медицинскую помощь?


Помнится, в школе на уроках начальной военной подготовки нас учили, как оказать первую медицинскую помощь. Мы бинтовали друг друга, учились проверять пульс и делать искусственное дыхание… Вот только после школы этими знаниями не воспользовались, к счастью. А сейчас вы бы смогли оказать пострадавшему первую медпомощь до приезда врачей?

2 комментария

  1. Перебинтовать по правилам смогу, пару вариантов бинтования еще кое-как помню. Нульс найти смогу, но вот определить, в норме ли он — уже не помню как. Если бы пришлось делать массаж сердца и искусственное дыхание, то скорее нанесла бы вред, чем помогла — уже забыла все, чему учили. Даже не помню уже пункты, что надо делать, если человек отравился, если у него солнечный удар, если его укусила ядовитая змея и тп. В общих чертах что-то помнится, но не более того. Такого уровня знания не рискну применить на практике.

  2. я честно скажу, что не помню чему учили нас в школе. и вряд ли решилась оказать первую помощь, не очень уверена в своих знаниях и умениях. помню некоторые моменты, но опять же нет точной уверенности, что справлюсь и не нанесу вред человеку. кроме того знать одно, а применять на практике — совсем другое дело.

Оставить комментарий