Снимаем квартиру — через агенство или сами?

Когда вы снимаете квартиру, препочитаете ли вы варианты "без посредников" или нанимаете специального агента, который должен вам обеспечить наиболее безболезненный процесс съема? Если вы пользовались услугами агента, то довольны ли вы ими? На что стоит обращать внимание, если всё-таки решили снимать самостоятельно?

2 комментария

  1. У меня был опыт и через агента и самой снимать. В России крайне не выгодно снимать жилье через агентов, так как у нас платит агенту тот, кто снимает. Издеваются прям, у нас и так нет денег на свое жилье, а еще и агенту. Во многих странах собственник жилья платит агенту денежку за услугу. А так, конечно, предпочтительнее снимать у знакомых. Я сейчас сдаю квартиру тоже знакомым. Так спокойнее.

  2. По своему опыту скажу, что снимать через агентство удобнее в том плане, что жилье вы найдете быстро, а так же будете обеспечены грамотным договором, который будет регламентировать ваши отношения со стороной, сдающей квартиру. Но если есть знакомые, способные найти вам жилье, не стоит пренебрегать этой возможностью.

Оставить комментарий